Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 14:38   #12
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: 4. ВЕСТНИКИ. Исторические свидетельства посещения Шамба

Вторая встреча Блаватской с Учителем произошла опять в Англии, в 1854 году. О некоторых обстоятельствах этой встречи Елена Петровна упоминает в своей знаменитой книге «Из пещер и дебрей Индостана». В частности, она писала: «Мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с его соотечественником-принцем, и наша встреча ограничилась двумя разговорами, которые хотя тогда и произвели на меня сильное впечатление своею неожиданною странностью, даже суровостью, но, как и многое другое, все это кануло с годами в Лету...»
После первой встречи в многолюдном лондонском парке Е. П. Блаватская немало встречалась с Учителями и в отдаленных, скрытых от глаз непосвященных уголках земного шара, служивших Учителям Ашрамами, т. е. убежищами, в которых могли какое-то время жить они сами и их ученики. О посещении Е. П. Блаватской этих загадочных мест можно найти упоминания в теософской литературе.
В письме Ф. Гартману Е. П. Блаватская писа*ла: «(...) я была знакома с Адептами, «Братьями», не только в Индии и за пределами Ладака, но и в Египте и Сирии. (...) все они Адепты, молчаливые, таинственные, уединенные, хранящие тайну, раскрывающие себя лишь немногим, в течение семи-десяти лет доказавшие свою абсолютную преданность, соблюдавшие молчание даже под угрозой смерти.
Я выполнила Их требования и стала тем, что я есть сейчас. Все, что мне было разрешено рассказать,- это правда. За Гималаями находится многонациональный центр Адептов. Таши-лама знает их, и они сотрудничают между собой. С некоторыми из них он имеет прямую связь.
И все же Их истинная сущность остается неведомой даже для рядовых лам, которые в большинстве своем невежды. Среди них (т. е. Адептов. - С.) находятся мой Учитель и К. Х., и некоторые другие, которых я знаю лично. Они то приходят, то уходят, и все они связаны с Адептами в Египте и Сирии и даже в Европе».
(«Theosophist», октябрь, 1907.)