Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2021, 20:39   #63
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Уважаемые сестры и братья Храма!

Вот уже 13 недель я живу с вами и среди вас. Это время покажется долгим, если мы с нетерпением ожидаем его впереди, но это очень мало, если мы оглянемся на него в прошлое. Я очень благодарен и счастлив, что у меня была возможность пожить здесь среди вас. В течение 25 лет с тех пор, как я стал членом Храма, поездка в Халсион была моим заветным желанием.

Я благодарю Бога за хорошую карму и Учителя за Его любовь и защиту. Благодарю нашего любимого Главного Хранителя, миссис Перл Дауэр, которая, когда я обратился с такой просьбой, сразу же сделала возможным, чтобы я смог приехать в Халсион. Я благодарю Гарольда и Кэролин за их содействие и Эллу за ее постоянную помощь. Благодарю миссис Редфилд за помощь в изучении английского языка и благодарю всех вас, дорогие сестры и братья, за вашу доброту, которой вы все так щедро одарили меня.

Этими словами благодарности я мог бы закончить эту речь, поскольку я совершенно уверен, что вы все хорошо знаете то, о чем я хочу поговорить. Но думаю, вам может быть интересно послушать, каким видит Халсион член немецкого Храма и каковы его впечатления и опыт пребывания здесь. Для экономии времени я буду говорить кратко и поделюсь с вами лишь некоторыми самыми важными мыслями. Если вы сочтете какие-то мои объяснения неправильными, пожалуйста, скажите мне, что вы считаете правильным.

Для членов группы немецкого Храма Халсион является самым важным местом в мире. Все они испытывают глубокую любовь и преданность Главному Хранителю и Центру и очень высокого мнения о всех товарищах здесь. Три главные причины, по которым я приехал в Халсион:

1. Познакомиться с жизнью в Халсионе и процессом обучения.
2. Учить английский язык и познакомиться с жизнью в Америке,
3. Чтобы помочь здесь кому-то, если смогу.

Мне жаль, что я не помогал вам больше, поскольку занятия по английскому языку и многое другое не позволили мне заниматься этим в полную силу. Тем не менее, самое главное, как мне кажется, для меня было приложить максимальные усилия по изучению языка и жизни здесь и в Америке в целом.

Мне не хочется утомлять вас разговорами об американской жизни, вы все и так знаете ее гораздо лучше меня. Мне все это очень интересно, и я очень доволен здешней жизнью. Вам, американцам, очень повезло, и, возможно, вы не всегда цените это в полной мере, насколько хорошо у вас, как хорошо жить в этой прекрасной и благословенной стране.

Но самые важные моменты, о которых я хочу поговорить – это Халсион и те впечатления, которые я получил об ученичестве. Я изучаю теософию уже 45 лет и пытаюсь усвоить законы истинного ученичества. Прежде чем я узнал о Храме, я учился у доктора Франца Хартмана, который был одним из моих личных учителей. Он был основателем Международного Теософского общества в Лейпциге, участником которого я был. Франц Хартман был членом Храма до самой своей смерти. Он прожил 6 лет в Америке и присоединился к Храму после его основания. Он был другом доктора Дауэра и Голубой Звезды. Еще до основания Храма он был главным секретарем старого Теософского общества и работал вместе с Еленой Блаватской в Адьяре, сопровождал ее в поездке по Европе. Я подумал, что такая информация может оказаться интересной для вас.

Когда я познакомился с Учением Храма, я понял, что оно является неисчерпаемой золотой жилой духовной мудрости, и в мире нет ничего подобного, и с тех пор оно стало единственным учением, которым я пользуюсь. И с его помощью я учу наших членов Храма, а также всех других, кто интересуется теософией и приходит на наши групповые собрания – это то, что они должны делать, если хотят помочь превратить ад на земле в рай.

Для этого необходимо три вещи: 1. изучать Учение; 2. получить знания и 3. реализовывать полученные знания внутри себя, чтобы превратить их в жизненную силу.

Но прежде всего ученик должен знать, чего он хочет. Он должен понимать это абсолютно четко. Если у ученика есть какие-либо другие желания, кроме как отказаться от всех своих личных желаний, то он не на правильном Пути. Но если он говорит во всех своих желаниях: «Отец, да исполнится Воля Твоя, не моя», и «Отец, вот я – используй меня», то у него правильный настрой.

Как у членов Храма у нас есть очень большая и очень важная работа, и каждый из нас, кто хочет выполнять свою часть, должен спросить себя: «Что я должен сделать и что я могу сделать?» Повторю еще раз: лучший способ: 1. внимательно и тщательно изучать Учение Храма;
2. получить знания; 3. реализовывать на практике.

Если я хочу чему-то научиться, я должен знать, как это сделать. Я должен изучать это и слушать учителей. То же самое и в Храме. Я должен изучать принципы Храма и должен знать их досконально. Все Учения учат принципам. Если я изучил их, я должен найти истину внутри себя путем глубоких размышлений и медитации.

Я уверен, что вы все хорошо знаете принципы Храма, и то, что Учитель говорит о строительстве Храма – все это есть прежде всего в наших собственных сердцах. Теперь наступает самый важный момент: реализация. До прихода в Храм я в течение многих лет был членом упомянутого Теософского общества, кроме того я знаком с еще несколькими другими подобными объединениями. Но я всегда видел, что большинство их членов не имеют реального знания теософских принципов либо не стремятся реализовывать их в правильном направлении. И это одна из причин, почему наша прекрасная земля до сих пор погружена во мрак.

Поэтому я непрестанно учу необходимости практической реализации Учения. Ведь недостаточно только читать или слушать Учение. Недостаточно ходить на собрания. Недостаточно жить в оккультном центре. И недостаточно только молиться.

Так же, как тело должно ежедневно дышать, пить и есть, ученик должен ежедневно питать свою душу, как сказано в седьмой заповеди Храма: «Утром и вечером поднимай глаза твоей души к Трону Бога Твоего, с сильными устремлениями, благодарностью и преданностью; ибо в соответствии с вашими желаниями – вашими требованиями – в Центре всего Бытия, желания, выраженные в чистоте, благодарении и бескорыстии, будут удостоены.

Теперь я перехожу к следующему пункту. Тот, кто хочет укорениться в Халсионе, должен обладать духом братства. Это братство я, в самом деле, нашел здесь. И я рад сообщить вам, что в немецкой Храмовой группе присутствует такой же дух братства. Однако здесь, в Халсионе, условия ученичества гораздо более строгие. Великие силы испытаний отсеивают тех, кто действует неправильно, и неумолимый закон здесь работает быстрее. Ученик не может скрыть своих реальных хороших или нехороших черт.

В чем причина этого? Халсион является центром Ложи, оккультным центром. Это нейтральное место на земле, где встречаются положительные и отрицательные силы, и оно находится под непосредственным руководством Великой Белой Ложи. Если ученик – преданный и стойкий работник Храма, он будет служить все лучше и лучше и будет настоящим камнем в Охранной Стене Храма; тогда он будет все больше и больше освобождаться от своей низшей природы. И он будет все больше и больше тянуться к Центральному огню, вечному Свету, вечной Любви Христа.

Но если он индивидуалист, положительные силы вытолкнут его. Таким образом, Центр Халсиона будет всегда храниться в чистоте. И это абсолютно необходимо, ибо Халсион является, так сказать, семенем для новой расы в Золотом Веке. И если семя не совсем правильное, так и дерево и плод не получатся правильными. Здесь в Халсионе очень благоприятные условия для истинного ученика. Тот, кто хочет расти и, так сказать, нести цветы и плоды, должен постоянно работать в абсолютной гармонии с принципами Храма.

Каждый ученик должен всегда быть готовым к работе Храма – к той, которую он может выполнять. Ему нельзя забывать, что он здесь именно для этого и его пребывание здесь оправдано только его служением и преданностью.

Каждый получает не только великую привилегию, но и великие обязанности. Это, конечно, касается всех членов Храма в мире, но особенно здесь, в Халсионе, где есть самые замечательные и необыкновенные возможности для духовного развития в качестве ученика, будучи призванным Великой Белой Ложей для служения в самой важной и величайшей работе во всем мире и во все времена. Но это только предоставленная возможность, и каждый ученик должен сделать все зависящее от него, чтобы выполнить свой Храмовый долг. Ведь все мы знаем, что каждый из нас может ускорить или отсрочить Проявление Аватара и вместе с ним Мир на Земле и приход Золотого Века. Это для меня самые важные впечатления и опыт, полученные от пребывания в Халсионе.

Сейчас немецкая группа празднует свою Конвенцию одновременно с Халсионом, и меня попросили передать вам их сердечные приветствия. Их сердца объединены любовью и преданностью всем вам здесь, в Центре. Все они знают, что нам нужно провести большую работу в деле Учителя в Германии, и мы просим всех вас оказать нам духовную поддержку своей любовью.

Дорогие друзья, скоро наступит час моего отъезда. Мечтой моей жизни было увидеть Халсион, встретиться с Главным Хранителем и всеми вами, постоять на ступенях Храма. Эта мечта осуществилась. Я вернусь с большим удовлетворением и глубокой благодарностью и с той же глубокой преданностью, которую я всегда чувствовал. Я уезжаю обогащенным и мне будет о чем рассказать нашим немецким единомышленникам о нашем замечательном Центре.

Я желаю вам всего наилучшего, во всех отношениях, и еще раз благодарю нашего дорогого Главного Хранителя и всех вас, дорогие друзья.

Фриц Аммон
1954 г.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (23.06.2021)