Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 10:36   #651
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Время грозное у порога.

Валентин, спасибо!

Ты говоришь, что "так мне видится эта очень насущная тема".
Хочу тоже сказать, как мне она видится.

Цитата:
Сообщение от valentin
В Индивидуальном аспекте - переход порога сознания с третьего на четвёртый и пятый уровень. Но, как говорит Владыка: существа двуногие, как тараканы забились в щели за печками в своих курятниках, а где же действия?
Действительно, сейчас у большинства людей основная действующая часть сознания приходится именно на третий, астральный уровень. Созданный людьми мир отучает их от мышления даже обычного, связанного с четвертым уровнем семеричности. Высший разум, пятый уровень, самоосознание, попытка понять что есть «я», понять свое место, свою роль в едином огромном организме Вселенной от сегодняшних людей столь далека, и кажется, что эта возможность все более отдаляется.
Чтобы развить сознание, чтобы осознать себя как гражданина Вселенной, нам и дано Учение. Чтобы понять, что мы не «тараканы за печкой», а наш путь — путь беспредельного космического развития. Нам давно пора сменить вектор направления наших усилий с междусобойных ссор и скандалов в коллективах и межгосударственных войн на мирное, гармоничное общечеловеческое строительство, на развитие сути человека — нашего сознания, сердца, духа. Это будет первыми шагами осознания нашей космичности.

Цитата:
Сообщение от valentin
а где же действия?
Сказано: «Изменись сам, и изменится мир вокруг тебя».
Думаю, что это единственно возможный путь наших действий — начинать с себя.
Каждый из нас должен просто действовать в тех возможностях и масштабах, которыми он обладает. Во всем, во всех областях жизни. Действовать в соответствии с тем, что нам дала Агни Йога, начиная с себя.
Каждый из нас знает что и как делать, как действовать и в каких направлениях. Ведь мы каждый день читаем Учение и в каждом параграфе видим эти практические советы. И нужно только не откладывать их практическое применение на потом, а здесь и сейчас немедленно применять это в жизни. Применять, несмотря ни на какие затруднения, ведь нам дан завет о самоотверженности, то есть об отвержении всего, связанного с личными неудобствами и трудностями, с личным маленьким «я». Е.И. говорит:
«Итак, помните о небывалом прекрасном и грозном времени. Ни минуты нельзя упустить. Укрепляйте всеми силами духа единение, предав строжайшему остракизму куцее понятие "я"» (17.12.29.).

Друзья, давайте поддерживать друг друга во всех делах Общего Блага, давайте советоваться, говорить об успехах и неудачах, давайте сотрудничать. Для того и форум — здесь посоветовались, а каждый в своём кругу, на работе, дома несёт в мир дела и заветы Учения.
Только все вместе мы можем и должны противостоять делом текущему грозному времени, изменить мир к лучшему, приблизить Новый Мир!