Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2020, 12:14   #800
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

24.07.2016

1705.
Когда мысли об Учителе постоянны, то где бы и в каких бы условиях ни оказался, Он всегда в сердце. Где бы ни был и в какую бы ситуацию ни попал, не только мои тела (оболочки) со мною, но и Учитель. Он – неотъемлемая составляющая моего существа, его Основа. Как же быть с мыслями, блуждающими без конца? Но ведь осознание моего «Я», осознание того, что «Я есть», меня никогда не покидает. И это на всех уровнях: подсознания – сознания – сверхсознания. Значит, на всех этих уровнях и должно быть утверждено постоянное Присутствие Учителя незримого. В действительности так оно и есть – ведь Учитель с нами всегда. Именно это и следует осознать, как само собой разумеющееся. В принципе, это понятно и даже очень просто. Но чтобы эта простота стала внутренней сущностью, нужно немало потрудиться, приложить немало усилий волевой мысли. Однако, как важно понять неофиту, что духовный путь без этого немыслим.

1706. Нелёгок путь создания духовной Общины единомышленников. Каждый со своим характером, каждый несовершенен по-своему. Есть недостатки, есть самость, есть разница в уровнях сознания, есть различные накопления и различные взгляды на происходящее. Не раз бывает, что самые ничтожные причины могут создавать неразрешимые разногласия, и ставить содружество единоустремлённых сердец на грань развала. Как же быть? – Следует каждому и всем вместе утвердиться на едином фокусе, в одной точке соприкосновения, где сойдутся все мнения и все понимания. Эта точка – Иерархия Света. Все должны сойтись на основном объединяющем качестве самоотверженности. Мысль о том, «как мне будет лучше за счёт остальных», уступает место мысли «чем могу быть полезен для всех». Если уже были утверждены связи, и Община действовала успешно определённое время, разлад и развал равносильны предательству, ибо она была включена звеном в иерархическую цепь. Потому руководители каждого духовного объединения должны незамедлительно устранять любые возникающие недоразумения, недомолвки, и тут же разрешать даже самые малые конфликты. Все малые привычки уязвить, уколоть находящегося рядом, все задние мысли и желание осудить, все виды антипатии, обиды, высокомерия и презрения должны быть вырваны с корнем. Для всех и каждого ставится общая задача – максимальное гармоничное слияние аур и поддержание всеми силами взаимодоверия и Любви друг к другу. Всем общинникам следует понять, что Община – Ашрам – Круг – исключительно важная часть жизни, что это чудеснейшая школа духа, дающая возможность ускоренного духовного восхождения, школа бескорыстного Служения, школа взаимоотношений – школа действенной Любви. Успешно развивающаяся Община становится ведомой Учителем. И что исключительно важно, при достижении полного гармоничного слияния друг с другом такое содружество сердец может успешно выполнять важные Поручения Твердыни Белого Братства.