Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2020, 08:44   #782
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

06.07.2016

1554.
Кто поставил цель сблизиться с Дальними Мирами, должен достичь гармоничного сочетания с их сиянием. Если не изжиты низшие качества, мешающие пробиться к Свету, продвижение невозможно. Значит, нужно избавиться от них. Это и зависть, и сомнение, и уныние, и раздражительность, и всё, что связано с самостью. Оболочки должны засиять. При любой связи действует Закон Созвучия. Нелегко достичь зеркальной чистоты, нужно очень многое в себе преодолеть, чтобы стать огненным. Но, как сказано: «Царство Божие силой берётся». Силой духа, накопленной благодаря преодолению себя ветхого, благодаря преображению своих отрицательных качеств в достоинства.

1555. Верно замечено, что радоваться чужой радости гораздо труднее, чем сочувствовать чужому горю. Это связано с непроизвольно возникающим чувством зависти (почему ему, а не мне?) и с другими отрицательными свойствами самости. Но если поставлена задача – освободиться от всех её проявлений, то и на это тонкое явление астрала следует обратить внимание. Нужно настолько очистить и открыть своё сердце, чтобы не осталось ни одного изъяна, чтобы начать жить интересами всего человечества. Для этого следует не просто говорить о возвышенной и светлой Любви, лишённой всякой корысти и эгоизма, но и проявлять её в каждом дне и в каждой встрече. Так развивается качество самоотверженности. Стать самой Любовью – такова цель воспрянувшего духом. В этом суть всевмещения, в этом заключена и высшая Радость, и высшее Благословение. Так достигается истинная свобода, свобода от всего личностного. Следует учиться дарить, не требуя мзды и не желая признания, даже мысли об этом не имея. Если чаще удерживать в сознании мысль «я – Солнце», то постепенно к такому внутреннему состоянию можно прийти. Нет высшего счастья для человека, чем проникнуться этим высоким чувством, и действовать во всех случаях жизни в соответствии с ним.