Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2020, 21:04   #59
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Поучительные истории

Учитель и ученик

Совесть может руководить вами лучше, чем любой учитель или книга. Это живой учитель, проснувшийся в самом человеке, – его собственная совесть. Метод учителей, гуру, муршидов – пробуждать совесть в ученике, делать ясным то, что стало неясным, ограниченным. Иногда они выбирают такой замечательный подход, такой мягкий способ, что ученик даже не осознает этого.

Однажды человек пришел к учителю и спросил: «Возьмете ли вы меня в ваши ученики?» Учитель сначала взглянул на него, а затем ответил: «Да, с большим удовольствием». Но человек сказал: «Подумайте об этом, прежде чем скажете мне "да". Во мне множество плохих качеств». Учитель спросил: «Что такое эти плохие качества?» Человек ответил: «Я люблю выпить». Учитель сказал: «Это не имеет значения». «Но, – продолжил человек, – я люблю играть в азартные игры». Учитель сказал: «Это не имеет значения». «Но, – возразил человек, – есть много всего другого, бесконечно много». Учитель сказал: «Это не имеет значения». Человек очень обрадовался. «Но, – сказал учитель, – раз я не придал значения всему плохому, что ты сказал о себе, ты должен согласиться на одно условие. Не делай ничего из того, что ты считаешь неправильным, в моем присутствии». Ученик сказал: «Это легко», – и удалился.

Прошли дни и месяцы, и этот ученик, который был очень глубоким, развитым и тонким, вернулся поблагодарить учителя. Ученик весь сиял, его душа раскрывалась каждое мгновение дня, и он был счастлив. Учитель спросил его: «Ну как твои дела?» «Очень хорошо», – ответил он. Учитель спросил его: «Делал ли ты практики, которые я дал тебе?» «Да, – ответил он, – очень добросовестно». «А как насчет тех вредных привычек посещать различные места, которые у тебя были?» – спросил учитель. «Ну, – сказал ученик, – очень часто я пробовал пойти играть или выпить, но всякий раз, когда я шел, я видел тебя. Ты не оставлял меня одного; всякий раз, когда я хотел выпить, я видел твое лицо перед собой. Я не мог сделать этого».

Это мягкий метод, которым учителя работают со своими учениками. Они не говорят: «Ты не должен пить, ты не должен играть»; они никогда не поступают так. Удивительный метод учителя – учить без слов, корректировать личность, не говоря ничего. То, что учителя хотят сказать, они говорят без слов; когда это вложено в слова, это теряется.

Хазрат Инайят Хан. Очищение ума. Сборник. – М.: Сфера, 1999. – 416 с. – Серия "Суфийское Послание".
ERight вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (05.01.2020), Рунгуна (03.01.2020)