Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2012, 14:46   #5
Меритатон
Участник форума

По умолчанию Re: Проза Меритатон

4.

Весь оставшийся день Савелий бродил по Москве, размышляя о том, что он узнал и что с ним случилось. Гуляя по городу, он смотрел на людей. Их было так много, пёстро разодетых, куда-то сосредоточенно спешащих. Мегаполис – это огромный сложно структурированный организм. Каждый человек в нём - часть системы, пчела в огромном улье, свято верящая в свою уникальность и свободный выбор, но которая, тем не менее, лишь выполняет предназначенную ей функцию.
Теперь Савелий видел город и людей в нём такими, какими они были на самом деле – толпой, нет, стройными рядам судорожно спешащих зомби. Он даже отошёл в сторону и остановился, чтобы понаблюдать за этим нескончаемым людским потоком, каждая частица которого была погружена в себя и покорно следовала за стадом, не замечая ничего вокруг. Мерный гул их шагов, их дыханья, их мыслей был удивительно созвучен с тем звоном, что постоянно слышал Савелий, словно они сами были и источником и рабами этого гипнотизирующего звука. И, поскольку, в отличие от Савелия, они не осознавали его, то были полностью в его власти.
Очень скоро блуждание среди сомнамбулических людских масс утомило Савелия, и он вернулся в гостиницу. Там он поужинал, принял душ и подготовился к завтрашнему возвращению домой. Незаметно пролетело время, и наступила ночь. Ночь была самым приятным временем для Савелия, особенно глубокая ночь, когда утомлённый за день город волей-неволей был вынужден отойти ко сну. Когда большая часть людского населения засыпала, на душе у Савелия становилось спокойно и светло, и он мог без помех наслаждаться широкими возможностями ясновидения.
Однако и Савелию был нужен сон, тем более что он всегда обещал удивительные красочные путешествия в таинственные и сказочные миры.
В одном из таких путешествий Савелий оказался на железнодорожном вокзале. Вокруг было темно, мимо со скрежетом проезжали тяжелогружёные вагоны и круглые цистерны на металлических прицепах. Вдруг где-то справа раздался грохот, и яркая вспышка осветила перрон, начался пожар. Горели поезда, огонь захватывал один вагон за другим, а потом перекинулся и на сам вокзал. Языки пламени лизали кирпичные стены и подбирались к деревянным балкам, удерживавшим крышу здания. Несколько минут - и крыша рухнула, накрыв Савелия. Он проснулся, подскочив в постели.
Сон был так реален, что какое-то время Савелий не мог понять, где он находится. Выбравшись из постели, молодой человек нашарил в темноте, брюки, висящие на стуле возле кровати. Достав оттуда телефон, он нашёл номер и нажал вызов.
- Да, что случилось? – ясным голосом спросила Таня.
- Ты не спишь? – удивился Савелий.
- Нет, я только что вернулась, ответила девушка. – Так что случилось?
- Я… Извини, что так поздно, - Савелий пытался подобрать слова, - в общем, мне приснился сон.
Савелий подробно пересказал Таня содержание своего ночного кошмара, добавив, что он был очень реальным, словно он сам был на горящем вокзале. Таня слушала, не перебивая, а когда он закончил, спросила:
- Где это может быть, по-твоему?
- Если бы я знал, - удручённо ответил Савелий. - Но мне кажется это здесь, в Москве, какой-то железнодорожный вокзал. По-моему в цистернах была нефть.
- Ясно, - сосредоточенно заговорила Таня. – Ты правильно сделал, что позвонил. Надеюсь, время ещё есть. Сделаю, что смогу, до связи.
Таня выключила телефон.
Взволнованный Савелий не мог больше спать. Не зная, чем заняться, он включил телевизор и стал ждать новостей.
А Таня тем временем звонила своему единственному знакомому, имевшему отношение к железнодорожным перевозкам.
- Доброй ночи, любовь моя, - зазвучал в Танином телефоне голос Евгения.
- Привет, Жень, ещё раз. Надёюсь, ты ещё не спишь?
- Как я могу спать, после того как провёл с тобой такой чудесный день?
- Женя! - строго заговорила Таня. – У меня к тебе дело. Сейчас мне звонил Савелий, так вот он сказал, что сегодня будет пожар.
Таня пересказала Евгению сон Савелия.
- Не знаю точно, где и когда это должно произойти, - добавила в конце девушка, - но там были цистерны с нефтью. Если полыхнёт, сам знаешь, что будет.
С минуту Евгений молчал, о чём-то размышляя, наконец, он сказал:
- Через час на окраине города должен пройти грузовой состав с крупной партией нефти. У меня есть знакомые на той станции, где он будет проезжать, я свяжусь с ними. Возможно, поеду сам.
- Будь осторожен, - тихо сказала Таня, - утром созвонимся.
- Пока.

Евгению предстояла долгая ночь. Он не смог дозвониться до вокзала и ему пришлось отправляться туда самому. Когда он добрался до места, до прибытия поезда оставалось всего полчаса.
Евгений без проблем прошёл пост охраны, так как у него был пропуск, и попал в старое красного кирпича здание вокзала. Там на втором этаже находился кабинет, из которого координаторы наблюдали за прибытием и разгрузкой грузовых составов.
Открыв дверь, Евгений обнаружил двух полусонных парней, лет тридцати, развалившихся в креслах в разных концах облезлой серой комнаты. Увидев его, они несколько оживились, один из них даже поднялся Евгению навстречу.
- Женька! – воскликнул он, протягивая молодому человеку руку. - Старик! Ты как тут?
- Да вот, решил заглянуть, - ответил Евгений, пожимая протянутую руку, - проверить, как идёт приём поездов. Вижу, работа кипит.
- Да, тоска тут смертная, - махнул рукой приятель Евгения. – А да, что это я? - он стукнул себя по лбу. - Знакомься, это Димка.
Второй молодой человек, невысокий, плотного телосложения, также поднялся и протянул Евгению руку.
- Здрасте, - скованно проговорил он, - так вы Сашкин друг. А я уж было подумал, начальство нагрянуло.
- Начальство дрыхнет по ночам, - вставил Александр, - расслабься. Выпить хочешь? – обратился он в Евгению, - в смысле чаю.
- Нет, спасибо, - отказался Евгения. – Я к вам вот по какому делу, с безопасностью всё в порядке здесь?
- Так значит всё-таки проверка, - всплеснул руками Александр.
- Неофициальная, - уточнил Евгений, - у меня есть информация, что возможна диверсия.
Евгений умолк и прислушался. Что-то его насторожило, какое-то смутное ощущение опасность, которое постепенно становилось всё отчётливее. Отстранив Александра, Евгений шагнул к окну.
Внизу на перроне было довольно темно, горел лишь один фонарь – остальные будут включены только в момент прибытия поезда - но и его света хватило, чтобы заметить. Коренастый, одетый во всё чёрное человек, вжавшись в стену, крался к дальнему концу перрона, в руке у него был какой-то свёрток.
Как ветер Евгений вылетел из комнаты и, бесшумно спустившись на первый этаж, вышел на улицу. Незнакомец уже успел пуститься с приподнятой над землёй площадкой и, присев в паре метров от неё, что-то устанавливал на шпалах.
Стараясь держаться в тени здания вокзала, Евгений тихо, точно кошка, прошёл до края перрона. Там он остановился. Спускаться было нельзя – шум гравия моментально выдал бы его. Вместо этого, он прикинул расстояние и, как только диверсант отнял руки от свертка на шпалах, резко прыгнул на него, повалив на землю.
Евгений был крупнее и сильнее террориста, потому без труда подмял его по себя и обездвижил. Через минуту к нему на помощь подоспели Александр с Дмитрием в сопровождении вооружённого охранника. Вместе они связали диверсанта, после чего вызвали полицию.
Пока Евгений ловил преступника, Александр успел связаться с машинистом состава, и поезд был остановлен на подъезде к городу. Прибывшие вместе с полицейскими сапёры обезвредили и увезли взрывное устройство, террориста забрали стражи порядка. Также удивительно быстро на месте происшествия оказались и журналисты, немедленно потребовавшие интервью у новоявленного героя. Именно это интервью и увидели спустя несколько часов Савелий и Таня.
Меритатон вне форума   Ответить с цитированием