Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 16:55   #26
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Космическая поэзия

Михаил Юрьевич Лермонтов

15 октября 2009 исполнилось 195 лет со дня рождения моего любимого поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова.

Лермонтов.
Портрет маслом Б.В. Щербакова, 1949 г.

Цитата:
Небольшой отрывок из первой научной биографии поэта, написанной в конце 19-го века П.А. Висковатовым:

Он был чуток к любви и безгранично предан тем, кого заключил в своё сердце. Но именно эта безграничная преданность и делала его требовательным. Одна фальшивая нота заставляла его съёживаться в самом себе и нарушала всё душевное равновесие. Восстановление прежних отношений делалось уже немыслимым. Нежнейшие струны, вновь связанные, не могли издавать прежнего, чистого звука. При всём желании возобновить порванные отношения, это не удавалось Лермонтову, и он переходил к сарказму, в котором не щадил ни себя, ни других. От этого он внутренне чувствовал себя ещё более несчастным.
…. Он невыразимо страдал от всякого неловкого прикосновения. Вот отчего он, чем старше становился, тем труднее допускал кого-либо в святая святых своего "я", а, напротив, старался встать к человеку такой стороной, чтобы всякое случайное задевание его чутких струн становилось затруднительным. Отсюда, конечно, неестественность и натянутость в отношениях поэта к другим. Он был сам собою лишь в беседах с своею музою да на лоне природы. Этим поясняется любовь его к небу, тучам, звёздам. К ним он направлял крылатую свою фантазию, в них видел своих друзей, братьев, с ними вёл беседу.
НЕБО и ЗВЕЗДЫ

Чисто вечернее небо,
Ясны далёкие звёзды,
Ясны, как счастье ребёнка;
О! для чего мне нельзя и подумать:
Звёзды, вы ясны, как счастье моё!

Чем ты несчастлив? –
Скажут мне люди.
Тем я несчастлив,
Добрые люди, что звёзды и небо –
Звёзды и небо! – а я человек!..

Люди друг к другу