Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2013, 21:59   #220
Леонид
Друг Общины

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Да, Капитолина Ивановна знает много старинных деревенских песен, но некоторые песни знал и я. Помню, пели мы "Костры горят далёкие"...

Что-то в этом году Алтай заливает капитально. Дожди идут практически каждый день, строители приуныли. Зато трава почти в рост человека. Страшно подумать, ведь в тайге она рано или поздно высохнет и это будет море пороха! Маленькая польза от дождей всё же есть – не надо поливать огород и появилось свободное время, чтобы написать о какой-нибудь интересной истории.
В начале девяностых, в Новосибирске, издательство «Лазарев В.В. и О» приступили к изданию Учения Живой Этики. Часть тиража, 3000 экземпляров, издательство дарило МЦР. В трудный период становления эта помощь была очень кстати. Книги эти тогда пользовались большим спросом и расходились быстро. Возить эти книги из Новосибирска в Москву выпало мне. Хоть и вышел уже к тому времени на пенсию, но «аэрофлотовские связи» ещё сохранились и удавалось переправлять 25 -30 коробок бесплатно, просто договорившись со знакомым командиром корабля.
И вот, однажды…
Это была осень 1992 года. Как там в Новосибирске удалось договориться, как погрузить, какие были трудности – напишу в другой раз. Сейчас вспомнилась поразительная история происшедшая в Минском аэропорту. Дело в том, что наш рейс летит из Новосибирска без посадки в Москве. Договариваться с чужим, не минским экипажем намного труднее и приходилось возить книги через Минск. И вот мы прилетели в Минск, заруливаем на стоянку. Я попросил командира, чтобы он попросил диспетчера руления поставить наш самолёт рядом с самолётом, который через три часа должен был лететь в Москву – чтобы легче было перегружать. Диспетчер просьбу выполнил. Подали трап, пассажиры вышли. Выгрузили и увезли пассажирский багаж. Ушёл экипаж. Стал я прикидывать, как бы мне половчее перегрузить коробки в рядом стоящий самолёт. С экипажем я, естественно, ещё не договаривался – они ещё не пришли на вылет, рановато. Тут подходят двое грузчиков с грузового склада. Они должны самолёт разгрузить и загрузить новый груз. Прошу их перегрузить коробки в рядом стоящий самолёт. Но такого на практике никогда не бывает. Груз сначала надо привезти на грузовой склад, а потом уже дальше, как указано в документах. Грузчики спрашивают: - где документы на груз? Говорю – документов нет, груз мой, везу книги. – Как это нет документов?! Да мы тебя сейчас сдадим в отдел перевозок, пусть с тобой разбираются!
Тут надо сказать, что это наихудший вариант. Груз конфискуют, у командира, который меня взял в Новосибирске, очень большие неприятности, вплоть до отстранения от полётов. Что будет со мной – уже ладно, не так важно. Ситуация жуткая. Пытаюсь объяснить, что книги не мои, книги не простые, в них высоко духовное Учение. На известном погрузо-разгрузочном диалекте мне говорят, что ничего знать не хотят. По рации вызвали машину. Ждём. Тут один из них спрашивает, а что за книги, можно посмотреть? Разрываю упаковку, достаю им по книжечке. И вот картина: сидят на корточках под тусклой лампочкой переднего багажника, (в рост не станешь, высота полтора метра) на улице темень, 4 часа утра, поздняя осень. Ну, думаю, прочитают строчку- другую и бросят. Но нет, сидят, читают. Читали минут пять. Потом один поднимается и совершенно другим тоном спрашивает: - так куда это всё загрузить? Показываю: - да вот самолёт рядом стоит! А второй спрашивает: - а можно мы себе эти книжки оставим? Говорю: - конечно можно! Естественно, они открыли книжки на разных страницах, но обоих что-то захватило, что-то в них перевернулось. Книга была «Озарение». Книги благополучно были доставлены в МЦР. Правда, в Шереметьево тоже пришлось изрядно поволноваться, но это уже другая история.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием