Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2011, 13:01   #56
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 8. Состав человека - семеричная структура

Тейя спрашивает:
Цитата:
1. Где Высшее Я?
То читала, что оно слишком божественно, чтобы быть с нами на земле, а соединены мы с ним через серебряную нить. В другом месте читаю, что все в нас находится, т.е. на земле. Так где же оно все-таки?
Наше Высшее «Я» - это наше огненное зерно Духа. И оно, конечно, в нас. Только не ищите его в каком-то органе нашего плотного тела; помните, что у человека тел много и каждое живёт одновременно в разных мирах.
Высшее «Я» в нас – это вечный Безмолвно Смотрящий, Молчаливый Рекордер, который и есть настоящий истинный человек – Индивидуальность, приходящая в воплощения в разных телах (личностях), чтобы собрать необходимый опыт для развития сознания.

Помните у Н.К.Рериха есть картина «Сантана».
На берегу реки сидит в позе лотоса старик и смотрит на стремительно мчащийся поток. Этот старик и есть наше Высшее «Я», а несущийся мимо поток – это жизни личностей. Этот поток - «Река жизни. Если бы дух входил в поток и становился его частью, поток уносил бы его с собою. Но поток проносится мимо, уходя в прошлое, и дух остается созерцать потока новые струи, тоже несущиеся мимо. Понять эту отдельность свою от идущего мимо потока будет уже достижением духа. Отождествлять себя с ним – значит с ним слиться и стать частью его. Безмолвно Смотрящий не может стать частью того, на что смотрит. Безмолвный Рекордер, подобно пленке киноаппарата, фиксирует в памяти ленту жизни, не становясь ею. Жизнь – это одно, Смотрящий Безмолвно – нечто совершенно другое. И чувства, и мысли, и все, что течет через сознание человека, не будет Смотрящим на них. Надо себя, Смотрящего в себе на поток, отделить от потока и с ним не сливаться». (ГАИ 1960 г. Авг. 28)
Но мы живём в двойственном мире. В мире противоположностей. И хотя мы не должны сливаться с потоком, а лишь спокойно взирать на него, то есть, не отдаваться полностью прихотям смертного тела, мы всё же постоянно находимся в центре потока жизни. Это очень трудно – быть в стремнине потока и не быть унесенным им. Но стремиться к этому необходимо. И, может быть, другое сравнение и объяснение сути Высшего «Я» поможет в этом.
Еще одна картина Н.К.Рериха – «Жемчуг исканий».
На снежной вершине сидят ученик и Учитель. В руках у Учителя нить жемчужных бус. С их помощью объясняет он мальчику то, о чем Вы спрашиваете, Тейя. Нить – это наше Высшее «Я», бусинки – жизни личностей. И приходит человек в воплощение, чтобы собрать в Чаше Сердца своего духовные, огненные накопления, которые и формируют бусинку. Хорошо, если она крупная, красивая, чистая. Ведь бывают всякие жизни, и потерянные вовсе тоже.
Итак, бусинок много, но одна нить. «Малых «я», этих личностей, много, но высшее «Я» – только одно, и Чаша одна – хранилище вечное (память) всех жизней пройденных. Бессмертие в смертном, как сознание в теле, так большое «Я» в малом, как вечное во временном. Временно все, но вечен Смотрящий».

Цитата:
2. Это самостоятельное существо или нет? Если самостоятельное, то получается, что Я живу отдельно от себя другой и занимаюсь разными делами? Здесь кусочек я, которого послало Высшее Я живет, дышит, слышит, видит в пределах своего кругозора, и там То Я тоже живет и пользуется всеми благами той сферы где находится?
Конечно, наше Высшее «Я», наш Дух, наша Индивидуальность – самостоятельная Сущность. А вот как жить, отдельно от Духа или все же вместе с ним зависит от сознания человека, от его устремлений.
Да, человек постоянно живёт в разных мирах (так уж устроено Мироздание ), но это не означает, что Высшее «Я» «живет и пользуется всеми благами той сферы где находится». Ему, мне кажется, не до того. Наслаждаться некогда, трудиться надо, опыт собирать. А наилучший опыт, как известно, приходит через испытания. «Безмолвный Рекордер вечно на страже. Зарекордировано все. Оболочки живут, оболочки страдают или радуются тому, что приносит им жизнь, а Он только Смотрит и только Запоминает. Смотрящий не Спит никогда и все Помнит. Земное сознание в плотном теле живет, тонкое – в тонком, ментальное – в ментальном, и каждое умирает со своей оболочкой, но Рекордер бессмертен. И если сознание к высшему «Я» поднялось, и с ним объединилось, и проникло в Сокровище Чаши, хранимое Безмолвно Смотрящим за семью печатями, происходит слияние Того, Кто Смотрит, и высшего «Я» в Бессмертной Триаде. И смертное становится бессмертным, и входит тогда человек в Великое Братство Бессмертных. Люди называют Их Богами или Богочеловеками, но это не Боги, но люди, освободившиеся от власти смертных своих оболочек и утвердившие свою власть над ними». (ГАЙ 1965:259)
То, что подчеркнула и дальше считаю ответом на ваш третий вопрос:
Цитата:
3. После того, как мы прошли цикл развития на Земле, мы соединимся со своим Высшим Я и станем одним существом без разделения или под его руководством станем самостоятельным существом?
Цитата:
4.Для кого мы развиваемся на Земле:
- для себя
- для Высшего Я
- для Высшего Я, т.к. это и есть я.
Ответ: для Высшего Я, т.к. это и есть я. Надеюсь, это уже стало понятно из сказанного выше.
Цитата:
5. Высшее Я может быть Учителем?
Конечно, может. И даже должно. Не зря же целая книга Живой Этики этому посвящена, книга «Сердце».
Ведь все огненные накопления Духа хранятся в Чаше Сердца. Именно Сердце человека (конечно, имею в виду, не мышцу для перекачивания крови, а Сердце духовное ), может быть самым лучшим Учителем, потому что весь опыт прежних жизней хранится в нём.
«Ведь сердце бессмертно, и бессмертны его огненные чувства. Бессмертие достигается через сердце, очищенное от грубых наслоений. Чистое сердце – великая сила. Перенесение бытия в мысль, а мысль – в сердце будет утверждением непрерываемого сознания. Ведь и сознание тоже переносится в сердце. Мозг обладает своими органами зрения, слуха и так далее, а сердце – своими. Только органы эти или чувства обладают способностью непосредственного восприятия или знания. Сердце просто знает и просто видит. Называем чувства эти чувствознанием. Аппарат чувствознания – сердце. Мозг чувствознать не может. Он лишь регистрирует, если приучен, ощущения сердца, ибо они требуют внимания, чтобы быть отмеченными. Но сердце обычно в загоне, и чувствознание не уявляется». (ГАЙ 1963:390) Обращайтесь к своему сердцу, и оно обязательно подскажет. Но чтобы голос его тихий услышать, услышать голос нашего Духа, нашего Высшего «Я», надо сердце хорошенечко почистить от всякого хлама личностных переживаний.
2 благодарности(ей) от:
Рустам (24.03.2019), Яков (19.03.2019)