Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 15:35   #109
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь,табак, наркотики в системе управления чел-вом

Цитата:
Сообщение от Lucius
В Гранях точно читал, но цитату сейчас не найду. Алкоголь очень негативно влияет на контроль над астралом. В любых дозах. Также говорится, что полезно вино, особенно виноградное, в небольших количествах во время болезни. Я понял, что имеется в виду подогретое, т. е. глинтвейн. По себе могу сказать, что да, при простуде стакан красного сухого вина действительно очень помогает, буквально на следующее же утро (по крайней мере мне).
Уважаемый Lucius, я нашла в гранях эти цитаты. Очень интересные:

1960 г. Май 13.
Указания, даваемые в Учении, следует применять мудро. Буквальное выполнение некоторых советов не всегда полезно или целесообразно. Например, вопросы о пище, ибо: на высотах пища одна, в низинах другая, в пути одна, на месте другая, для грузчика одна, для человека умственного труда другая, для больного одна, для здорового другая. Нет общей меры и нет общих правил. И так во всем. Мудро прилагается Учение в жизни, не нарушая строя организма. Безусловно вредны при всяких условиях разлагающиеся продукты, раздражение, злоба, страх, зависть и так далее. Вещи вредные безусловно следует отделять от всех прочих явлений и их избегать. Даже вино, как лечебное средство, полезно, особенно виноградное.

1960 г. Нояб. 1.
…Вино нарушает гармонию центров и подавляет волю и способность ее координировать их функции. При выделении астрала алкоголь, ослабляя волю, лишает ее возможности точно управлять движениями тонкого тела, которое уже не подчиняется ей так легко и свободно, как обычно. Наблюдение показало, что, хотя воля и устремляла тонкое тело по определенному направлению, оно от него отклонилось и метнулось в сторону. Можно представить себе, что происходит у пьяницы в сфере движения его тонкой оболочки. Соломинке в бурных водах можно уподобить его. Потому и дается Предупреждение о вреде употребления алкоголя и опасностях, связанных с этой слабостью человеческой.

Друзья, а уж когда мы станем агни йогами, то очень хорошо будем понимать и применять в жизни вот это выражение

Агни Йога, 223 Йог все может, йогу все не дозволено.