Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 19:28   #97
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Цитата:
Сообщение от DKHL
Почти 40 супербогатых американцев пообещали отдать как минимум половину своего состояния на благотворительностьсть.
Кто, что чувствует? Какой оттенок чувств испытываете при распознавании?
Здравствуйте, DKHL! Первая реакция при прочтении сообщения о миллиардерах, обещающих благотворительность, - недоверие к искренности их устремлений, фальшь в желании помочь людям, преследование лишь личнособственнических целей. Это на уровне ощущений.
А сознание подсказывает, что они паникуют, пытаются спасти только себя, свою систему, которая, если уж завалится, то погребет под собой и их. Рухнет вся схема товарно-денежного оборота, если умрет одно звено в ней. Кто и на что будет у них покупать, если у людей не станет ничего? Потому, думаю, и решили поддержать саму систему, кинув кость голодным. А вовсе не сострадание и желание помочь ближнему двигает ими.
Как говорил один наш городской миллионер (сейчас, вроде, сидит): «Я знаю, что если сам не отдам часть своего капитала – потом придется отдать всё».

А вот в случае отказа пожарного от квартиры - сердце отозвалось теплом, наверное, совестливый человек, который среди такого людского горя, когда столько людей остались без крова, потеряли близких, не смог воспользоваться таким щедрым подарком.