Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 17:46   #6
доктор
Новичок

По умолчанию Re: Практика распознавания

Здравствуйте всем. Почему-то такая важная тема, казалось бы должна вызывать отдельный интерес, но спрос как видно небольшой.
Обычно на форумах и в общении когда речь заходит о распознавании, все только и твердят, что мол вот надо распознвать, о том как это важно и т.д., но непосредственно практические методики для сознательного приенения практически неслышал нигде.
Кто-то считает, что если он начал читать Учение, то распознавание появится само собой- так заявила мне одна дама, которая продавала духовную литератутру и сама конечно следовала Учению. Но где же сознательность, прастите. Если например я тренирую мысль, то каждый вечер в одно и тоже время размышляю в русле одного какого-то предмета, по крайней мере стараюсь, потому что обычно мысль начинает скакать с предмета на предмет, как результат невоспитанного мышления. Но я знаю, что рано или поздно мысль все же будет обтачиваться и когда-нибудь овладею ей. Все предельно ясно и конкретно, а главное сознательно и непосредственно в жизнь.
Думаю в распознавании нужно применять тоже конкретные, сознательные методики. В Гранях приводится упражнение как можно познавать суть явления(т.3 шлока 21). Обнять собою явление, я лично себе представляю как мои излучения сердца дотрагиваются до исследуемого предмета и уже ориентируюсь по ощущениям в сердце, которые они вызывают, а бывает можно как бы в сознании увидеть картины.
Вышеприведенный пример с книгами является как раз очень показательным. Если бы человек покупающий эти книги дотронулся бы сердцем до книг перед покупкой, то думаю желание покупки отпала бы. У меня обычно возникает неприятное чувство, даже до тошноты. А порой такая теплая радость возникнет, значит книга стоит того, чтобы ее купить. И так можно во всем, по любым вопросам, главное делать это отстраненно, как с безразличием к исследуемому вопросу, иначе можно себя обмануть.
Ну как говориться рассказы рассказами, а практика есть практика.
Этот метод сердечного распознавания тренируется со временем, как тяжелоатлет сначала начинает с маленьго веса, а потом показывает мировые рекорды.
доктор вне форума   Ответить с цитированием