Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 20:32   #10
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: «У Бога тайн от сердца нет». Творчество З. Миркиной и Г. Померанца

ВОЛШЕБНЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ (фрагмент эссе)

Зинаида Миркина

Мы ждали от Бога ответа. А Он от нас – безмолвия.

И здесь я хочу привести часть притчи Энтони де Мело: некий посетитель монастыря был поражен сиянием, которое исходило от Мастера, и не мог понять прозвучавших слов близкого мастеру ученика: «Жизнь – это тайна. Смерть – это ключ, раскрывающий её. Как только ты повернешь ключ, ты растворишься в этой тайне навсегда».

– Нужно ли дожидаться смерти, чтобы повернуть ключ? – спросил посетитель.

– Нет. Ты можешь повернуть его прямо сейчас посредством безмолвия – и раствориться в тайне. Тогда ты так же будешь излучать свет, как Мастер».

Так вот он, ключ – безмолвие.

Вы замолкаете перед тем, что больше вас, перед тем, что бесконечно любите. Вы не задаете Ему вопросов. Вам, собственно, ничего не надо, кроме его бытия. Вы ныряете в Него, тонете в Нём. И – воскресаете уже иным цельным существом. После смерти своей отдельности, обособленности – происходит воскресение во Всецелости, в Единении.

Я больше не я. Я есть Ты. Но и Ты больше не Ты. Ты есть я. Здесь хочется мне рассказать об одном эпизоде из моей юности. Как-то раз меня очень сильно унизили. Я уходила от работодателя с чувством побитой собаки. И вдруг на улице меня пронзило ощущение, что вместе со мной унизили Бога, что Его ударили по мне. Так возникло стихотворение «Бог кричал».

Чувство того, что каждый человеческий поступок, более того – каждая мысль, каждое движение души касается не только отдельного лица, к которому как бы обращено, – оно касается той таинственной Всецелости, которую называют Богом. Бог включает меня в Себя. Бог без меня – не Бог…

Вот это чувство тогда пронзило меня и вошло в сердце на всю жизнь.

Ведь это самое имел в виду Христос, когда говорил: «Когда вы накормите голодного, вы Меня накормите» и т.п. И ещё – не только когда вы ударили человека, но когда вы захлебнулись гневом, вы подлежите геене огненной, т.е. душа ваша гибнет…

Не об этом ли и рассказ Брэдбери о бабочке – наступишь случайно на одну каплю красоты в далеком прошлом – изменишь настоящее.

Пространство и время – дробимые вещи. Они делятся на часы века, метры и километры. Но есть нечто неделимое. Абсолютно цельное. И каждая отдельность в каком-то смысле – фантом. А Целое – реальность.

Я без Тебя ничто,
Но что Ты без меня?

На вопрос о смысле каждой отдельной жизни ответит только Всецелость, включающая эти жизни в себя. Наш смысл, наша истинная реальность, наша любовь – скрыты во Всецелости. И потому, что бы Ты, Бог–всецелый, ни сделал, благословляю Тебя, люблю Тебя. Моя любовь к Тебе всегда подвигнет меня на жертву во имя Твое. Я пойду на любую жертву. Мое отдельное «я» умрет, чтобы не умирал Ты. Я погружусь в Тебя, слившись с которым воскресну, но не как маленькое, отдельное «я», а как та Всецелость, которая и является смыслом каждой отдельной жизни.

Источник: Лекция, прочитанная 9 октября 2009 года в Музее акционерного дела и финансовой истории
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (21.10.2017)