Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2007, 23:44   #12
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Что такое прана? - Жизненная сила. А что такое жизненная сила? Хотелось бы узнать об этом побольше, чтобы иметь более ясное представление об этой материи. Может быть у кого нибудь есть интересная дополнительная информация по этому вопросу.
Марина, давайте попробуем вместе разбираться. Информация из книг, цитаты из Учения и Граней очень важны и полезны. А давайте подойдем с другой, практической стороны. Ведь именно это нам нужно!

Все 7 тел человека – это «мои» тела, это то, что принадлежит мне, это то, чем я должен правильно научиться управлять. Вот маленький ребенок, он только учится ходить. Ему не нужны никакие книги, никакие словесные подсказки, он учится практически двигать своими ножками и управлять всем телом. У нас, взрослых людей, неплохо развито сознание и способность наблюдать самого себя. Но мы этим плохо пользуемся. Сколько бы книг мы не перечитали, мы в них не найдем того, как мы ощущаем в себе эти наши тонкие составляющие. В книгах общие слова, а нам нужно учиться ощущать это в себе самим.

Вот, Марина, что такое прана? Что такое эфирное тело? Что такое жизненная сила? В школьных материалах (и в других книгах) сказано, что все эти названия относятся ко 2 телу, 2 уровню человека.
А теперь самое главное. Давайте попробуем рассказать, как мы ощущаем этот 2 уровень? - эфирное тело, или прана, или жизненная сила.
Я буду говорить лично о себе и очень советую, чтобы каждый сделал такое же исследование сам для себя. И написал об этом здесь. Уверяю вас, что в этом будет большая польза.

1. Итак, у меня сегодня с утра очень хорошее самочувствие. Я бегло осматриваю себя сознанием сверху донизу и вижу, ощущаю: я полон сил и энергии. Я бодр, и мне хочется работать, делать что-то полезное для всех и, может быть, дополнительно для кого-то конкретного. Я чувствую сегодня прилив сил, у меня просто «руки чешутся», так хочется скорее взяться за работу. Если я делаю физическую работу, то без устали. Если работа какая-то творческая, то все на удивление получается очень хорошо. «Пахал» весь день и никакой усталости! И радостное ощущение здоровой жизни, жизненной энергии! Я ощущаю своё эфирное тело как жизненную бодрость, как жизненную силу. Жизнь бьёт ключом!

2. В другой же день всё может быть иначе. Накануне пришлось сильно понервничать, были к тому причины (куда от них денешься, хоть и учимся мы противостоять отрицательным воздействиям, но до совершенства нам оч-чень далеко), а в результате ночью и сон не в сон. Да и сложилось так, что физические нагрузки оказались значительными. И на завтра с утра было вялое, угнетенное состояние. В теле нет бодрости, нет ощущения энергии, силы, нет ощущения жизненной силы. Даже вставать из постели не хочется! Настроение пасмурное, нет ощущения радости… Жизненный тонус сильно снижен. Эфирное тело, прана, жизненная сила угнетены…

Друзья, вот примеры двух ощущений состояния эфирного тела. Но это не полное описание ощущений, которые каждый из нас может испытывать. Это маленькие эпизоды, касающиеся состояния 2-го принципа.
Можно и нужно поговорить о питании эфирного тела. Чем мы питаем наше физическое тело? чем эфирное? Важна ли пища для этих тел? Важен ли воздух? И т.д. Можно и нужно рассмотреть влияние эфирного на астральное и ментальное и наоборот… Можно рассмотреть те методы, которыми удается чисто практически поднять тонус эфирного тела, чтобы описанную мной утреннюю вялость как можно скорей преодолеть.

Пожалуйста поймите, что здесь важен не книжно-поверхностный взгляд, а внимательный взгляд исследователя в самого себя. И говорите о своих исследованиях. Только так мы сможем поближе познакомиться и понять свои тонкие структуры. Хорошо будет, если каждый из нас опишет вот такие свои тонкие состояния в один из рядовых дней. Именно свои ощущения, а не книжные.
Вначале по эфирному, затем по астральному и ментальному телам.