Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2007, 19:29   #10
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Мне кажется, что знание семеричной структуры строения человека - совершенно необходимо всем нам, ставшим на Путь Духовного Совершенствования. Поняв это строение, начинаешь лучше понимать себя, ведь в нас постоянно происходит борьба низшего я с высшей триадой, с бессмертным в нас. И от того, кто победит - многое зависит. В "Гранях А.Й." говорится о том, что самый большой наш враг - астрал, или тело эмоций и желаний:
"Когда кто-то внутри восстает против следования высшим путем, считайте, что это не вы, но враг ваш извечный - астрал восстает и хочет свое утверждать, но не ваше. Он хочет всегда своего, влекущего вниз. Это он против ритма обращений к Владыке, это он против мыслей об Учителе. Это он против постоянства Изображения в третьем глазу. Он, он, он неизменно всегда против всего, что дух возвышает и вырывает его из объятий малого "я". Во всем неизжитом и в бездну влекущем активен астрал - враг древний. Его отделить от себя необходимо. Он - ненужный придаток в себе, свою роль сыгравший и ставший излишним. С ним надо покончить, расчленив элементы его, чтобы легче их было отбросить. Борьба не на жизнь, а на смерть. Или он победит, или высшая духа триада. Если здесь побеждает астрал, победит он и там, когда сброшены будут земные одежды. Потому победить надо здесь, пока еще в теле". (Грани А.Й. 1960 г. Июль 15).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием