Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 12:45   #76
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Елена Козлова:
Цитата:
Невежество — это антипод ведения (знания) или Истины по линии противоположностей. Невежество — тьма, Истина — Свет.
При отсутствии самости невежество не есть зло. Самость — это земная личность, это змий, это эгоизм, гордыня, себялюбие. Не отрешившись от личности, невозможно победить дракона. Освобождаясь от самости в себе постепенно тьма (невежество) заменяется светом (знанием). Источник зла в каждом человеке — это его самость. К сожалению, зачастую самость управляет невежеством, делая его бессознательным злом.
Мы, похоже, затеяли спор о том, что первично – курица или яйцо.
На мой взгляд, в человеке побеждает и властвует самость – его земная личность – лишь до тех пор, пока он ни поймёт чётко, ясно и безоговорочно, что он, человек, – не тело (кожаный мешок с костями и прочим), т.е. личность, а огненный бессмертный дух и ни отдаст духу бразды правления жизнью своею. Отсутствие именно этого знания (невежество) и даёт волю и власть самости людской. Поэтому, думаю, вернее было сказать: невежество – тьма, Знание – Свет. Именно Высшие Знания (о бессмертии духа, о Космических Законах и действии их) и есть та сила, которая поможет и самость победить, и всё зло, которое самостью человеческой творится. Так, во всяком случае, понимаю. И только своё мнение высказываю. Каждый вправе принять или отвергнуть.