Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2011, 19:53   #114
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Притчи

"Притча о царе Марагора

Благословенный дал эту притчу Нараде.
Владыка Джатаки сказал своему любимому советнику: “Знаешь ли дела царя Марагора? Слыхал ли имя его и узнал ли действия его”?
— Советник оглянулся и прошептал: “Владыка, это злое имя не произносимо устами. Каждый мрак хранит след действия его”.
— “Даю тебе поручение, собери сто верных людей и найди находчивость обойти землю Марагора и точно опиши мне все обычаи его. Если ж встретишь самого царя, то передай ему, что я не боюсь произносить его имя”.
Прошло десять лет. Возвращается советник, умудренный видом, но полный смущения. Уже не сто человек, но тысяча сопровождает его.
“Владыка, много положено мною труда, и стоит перед тобою тысяча свидетелей, но поручение твое не исполнено. Без счета опрошено людей и мы потеряли число земель пройденных. Скажу тебе, Владыка, самое необычное — царь Марагора не существует и нет злых обычаев его”.
— “Добро, — сказал Владыка, — можешь ли поклясться в словах твоих”?
— “Перед тобою тысяча и одна клятва”.
— “Тогда возьми свидетелей и обойти все площади и храмы и яви, и напиши на столбах то, что утверждаешь. Сын Мой, ты исполнил мое поручение. Ты трудами своими поразил зверя тьмы. Призрак ужаса рассеялся, и никто не боится то, что знают. Марагор — явлен ужасом человечества и разрушен трудами отваги и преданности. Будь сыном Моим, разрушитель мрака!”

(Из Записей Е.Рерих, 01.05.1928г.)