Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 08:46   #16
марина
Активный участник

НИЩИЙ КОРОЛЬ И БОГАТЫЙ НИЩИЙ

Некий король пошел однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом и был поражен его праведностью и мудростью, и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, принял от него подарок.
Мудрец отказался, сказав: "Плоды этого леса - достаточная для меня пища, чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем; зачем же я стану брать подарки от тебя или кого бы то ни было?"
Король отвечал: "Просто чтоб доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдем со мною в город, в мой дворец, и возьми от меня что-нибудь".
Он убеждал его долго, и наконец мудрец согласился исполнить желание короля и пошел с ним в его дворец. Прежде чем предложить подарок мудрецу, король начал молиться: "Господи, дай мне еще детей, дай мне богатства; Господи, дай еще территории; Господи, сохрани мое тело в добром здравье" и т.д. Прежде чем король окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушел из комнаты. Видя это, король смутился и погнался за ним, громко крича: "Ты уходишь, не взяв моих подарков". Мудрец обернулся и сказал:
- Я не беру от попрошаек. Ты сам нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать? Я не настолько глуп, чтоб ожидать получить что-нибудь от подобного тебе нищего. Уходи не следуй за мной!
марина вне форума   Ответить с цитированием