Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2011, 20:48   #5
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Ученик - кто это?

Очень важно иметь правильные представления о том, кто такой – ученик, кто такой – последователь Агни Йоги, и кто такой – Учитель.

Поделюсь своими личными мыслями – что я надумал об этих вопросах:
1. Учеником, в истинном понимании слова, я полагаю, можно называть того, кто избран своим Учителем и принят Им для обучения.
Ученик – есть именно Принятый ученик.
Это – величайшее счастье и достижение человека! К этому подходят не одно воплощение.
Явление ученичества редко:

«…Учителя никогда не имели много учеников. Можно помнить ничтожные цифры шестнадцати и двенадцати и даже меньше. Это показывает, насколько трудно приближается и ассимилируется огонь пространства» (Агни Йога, 438)

«Ведь даже вступившие на путь ученичества и считающие себя уже продвинувшимися при первом показанном им новом аспекте Истины возмущаются и даже начинают кощунствовать. Вот почему принятие в ученики есть явление редчайшее и, как говорится, – пальцев на руке слишком много для числа их. Вступающие на путь ученичества должны пройти множество испытаний, прежде чем быть допущенными в кандидаты на признанных учеников» (08.09.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

2. Всех людей, кто изучает Агни Йогу самостоятельно, в группах, лекториях, на форумах, - я думаю, правильно называть последователями Учения – они с разной скоростью двигаются к тому, чтобы когда-то подойти к порогу ученичества.

Называть себя учениками им можно лишь условно и, думаю, это вносит только путаницу в понимание вопроса.

3. Учителем, в истинном понимании слова, я думаю, можно считать именно уполномоченного посланника Братства, которому доверено и одобрено нести миссию учительства в мир человеческий.

Могут, конечно условно называть учителем и обычного человека - организатора духовных групп или ведущего лекции по текстам Агни Йоги – но, правильно будет называть – старший товарищ, который знает чуть немного больше своего собрата и может с ним поделиться этим. Потому, что обычному человеку, даже руководителю групп - самому, в первую очередь, необходимо учиться.