Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2015, 13:33   #12
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Предисловие

Живая Этика или Агни Йога — два равноценных названия Учения.

Данное нам Учение Жизни — это наука о развитии сознания человека. Ведь развитое сознание — это главное, что отличает человека от животного.

- Учение говорит о необходимости этического совершенствования человека. Тут, наверное, всё понятно.

- Учение говорит о необходимости овладения огненностью, овладения психической энергией.

А тут мысли такие. Это осознание того, что человек — это не только плотное тело, живущее в земных условиях отведённые ему 70-80 лет, но суть человека — его истинное Я, его Высшая Триада, его Индивидуальность, что одно и тоже. Практически почувствовать, осознать свою суть, своё Я — это почувствовать свой внутренний мир, мир своих мыслей, своё сознание, всё то сокровенное, дорогое тебе, о чём ты не готов прокричать для случайной толпы, что ты считаешь только своим. Всё это не о сиюминутном ежедневном, не о застольях, не о модной одежде и прочих вещах в твоём жилье и не о твоём заработке.

Возможно, что свою суть, своё Я почувствовали далеко не все люди. Думаю, что у многих просто нет ясного внутреннего мира, и его истинное Я он не слышит. Для таких вся жизнь состоит из «поесть, попить, поспать и добыть средств, чтобы снова поесть». Это полуживотный уровень.
Но человек, почувствовавший ограниченность плотного мира, услышавший своё истинное Я, легко воспринимает положения Учения о психической энергии, об огненности. Он начинает осознавать себя — не тело, которое нами давно осознано, а именно свою суть. Он осознаёт своё место в мироздании, начинает понимать себя как частицу Единого Организма Мира, Космоса, как соучастника, как творца Мироздания. И понимает, что творение осуществляется его, человеческой, огненной мыслью. И источником этой деятельности является психическая энергия.

Поработав с книгами Зов, Озарение, Община, мы в значительной мере познакомились с этическими требованиями Учения. Познакомились с рядом Космических Законов. Познакомились с понятием «Четырех краеугольных камней Учения», с Каноном «Господом твоим», дающим важные рекомендации построения взаимоотношений с людьми.

Книга «Знаки Агни Йоги» предлагает нам более конкретное знакомство с огненностью, с дисциплиной и управлением собственной мыслью, с психической энергией:
«Эти практические указания собраны Нами на пользу ищущих знания».
«...участники современной жизни будут со вниманием читать это мудрое Учение, идущее от опыта веков».