Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2018, 09:59   #452
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

21.04.2015

716.
Каждый член духовной Общины, сплоченной единоустремлением и Любовью, может приложить к общим делам свои неповторимые способности и обогатить всех, одновременно наполняясь из общей Сокровищницы необходимыми для него энергиями и расширяя своё сознание. От такого сотрудничества выигрывают все – каждый участник Круга, Круг в целом, пространство, Ведущие, Учитель, планета, Космос, Иерархия. Чтобы такое сотрудничество состоялось, единомышленникам следует устранить в себе всё, что связано с самостью, и наполниться духом самоотверженности. Ради общей цели трудится каждый, исключив всякую корысть и чувство превосходства над кем-то, каждый вкладывает в общее дело максимально, сколько может. Упреки, высокомерные поучения, насмешки и прочее, не совместимое с истинной Общиной, исключаются полностью. Девиз «один за всех – все за одного» должен быть усвоен всеми и исполняться беспрекословно. Конечно, при этом соблюдается иерархическое начало, основанное на безусловном доверии руководителю. Взаимоподдержка и взаимоуважение обязательны. Так строится здоровый коллектив единомышленников, способный на очень и очень многое. Дело Владыки требует именно такого отношения всех и каждого.

717. Устал ли ты, сын Мой? – О, нет, Учитель. Чувствую неисчерпаемость энергии, чувствую полет мысли, чувствую Твое присутствие, чувствую высокое вдохновение, наполнен несказанной Радостью. Ведь осознаю – ни одна минута, посвященная труду во Имя Твоё, мыслям о Тебе, не потеряна зря. Прими всю Любовь моего сердца и чистоту моих помыслов. Тебе, Тебе, Тебе служить не устану.

718. Как много «мозговиков», стоящих на страже буквы Учения и как мало тех, кто постигает Учение сердцем и стремится осуществлять его в жизни каждого дня, во взаимоотношениях при каждой встрече, в бескорыстном труде во Благо. Как мало тех, для кого Слово Учителя – не для попугайничания, жонглирования словами, манипуляций и нападений на мыслящих иначе, а непреложный Закон. У них нет времени и желания искать песчинки в чужом глазу, т.к. заняты работой над собой и учатся познавать жизнь сердцем. В то время как интеллект первых разрастается до огромной степени, но сердце вынуждено молчать, вторые заняты максимальным раскрытием сердца, без всякой напыщенности, в простоте и смирении служа ближним и дальним. Именно это и является осуществлением Учения в жизни. Кто есть истинный Агни Йог? Не тот, кто цитирует все параграфы наизусть, умеет красиво рассуждать и обсуждать каждое положение Учения, а в отношениях с ближними не соблюдает никакой этики; но тот, кто Учением живет, и для кого Учение Живой Этики – не просто красивые и мудрые слова, а именно Живая Этика, т.е высшая Этика, применяемая в жизни каждого дня. По открытости сердца можно судить, насколько продвинут в сокровенном знании. Не слова, а дела – самый верный критерий уровня постижения Учения Жизни.