Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 13:03   #3
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
2. Лучше прочитать жизнь Ленина. Никогда он не жаловался, никогда не считал себя ущемленным, говорил, как непреложную, свою веру. Появление Ленина примите, как знак чуткости Космоса.
Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем. У последнего лентяя будет портрет Ленина. У последнего болтуна будет книга о Ленине. Но Иван Стотысячный собирает жатву Ленинских зерен. Нужно приложить новые семена к новым людям.
<...>
Мне тут вспомнилось известное высказывание В.И. Ленина: «Учиться, учиться и учиться», и помню, когда ходила еще в школу, у нас над главным входом висело это известное высказывание Ильича. Так что каждый день, входя в здание школы, мы читали это мудрое изречение. Только через много лет, став уже взрослой поняла какой огромный смысл заложен в этих простых, на первый взгляд словах. Ведь знание – это сила. И так хочется вспомнить еще немного советов Ильича. Я думаю, друзья, что некоторые из этих афоризмов вам знакомы с детства, ну конечно более взрослому поколению, а вот молодежь… Не знаю, что сейчас преподают нашим детям в школах и институтах, но думаю, что имя Ленина последнее время так опорочили, что конечно же не пишут его крылатых выражений. Но время расставит всё по своим местам.

«...Для материалиста,- говорит Ленин,- мир богаче, живее, разнообразнее, чем он кажется, ибо каждый шаг развития науки открывает в нем новые стороны» ( В. И. Ленин, Сочинения, изд. 4-е, т. 14, стр. 116).

В своих воспоминаниях Н. К. Крупская писала: «Ильич хорошо знал русскую литературу - она была для него орудием познания жизни. И чем полнее, всестороннее, глубже отражали художественные произведения жизнь, чем проще они были, тем больше ценил их Ильич» («В. И. Ленин о литературе и искусстве», М., Госполитиздат, 1957, стр. 560).

Высоко ценил Ленин таких великих русских писателей, как Некрасов и Салтыков-Щедрин, за их мастерское художественное проникновение в сущность общественных процессов.
«Еще Некрасов и Салтыков,- учили русское общество различать под приглаженной и напомаженной внешностью образованности крепостника-помещика его хищные интересы, учили ненавидеть лицемерие и бездушие подобных типов...» ( В. И. Ленин, Сочинения, т. 13, стр. 40) .

«С точки зрения современного материализма, т. е. марксизма, исторически условны пределы приближения наших знаний к объективной, абсолютной истине, но безусловно существование этой истины, безусловно то, что мы приближаемся к ней». ( В. И. Ленин, Сочинения, т. 14, стр. 123).

«Идеи становятся силой, когда они овладевают массами».

«Искусство принадлежит народу».

«Книга - огромная сила».

«Надо систематически взяться за то, чтобы... велась работа создания такой прессы, которая не забавляла и не дурачила массы...»

«Не бояться признавать своих ошибок, не бояться многократного, повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине»

«Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение».

«Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств».

«Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни».

«Честность в политике есть результат силы, - лицемерие - результат слабости».