Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 17:51   #18
Allexandr Knife
Активный участник

По умолчанию Re: Интересные книги

Цитата:
Название: Е.П.Б. Краткое жизнеописание
Елены Петровны Блаватской
(1831-1891)

Жанр: роман

Страниц: 512

Год издания: 2010

Издательство: Москва: Беловодье

Ее сравнивали с ангелом и дьяволом. О ней говорили как о йогине и демонице. Ее любили и презирали, превозносили и осмеивали, мечтали увидеть хотя бы раз или же погрести заживо. Возможно, из всего широчайшего спектра человеческих чувств она не познала лишь одного — понимания.

Родившаяся в тревожную пору, покинувшая мир на стыке веков неслыханной самонадеянности и неслыханной жестокости, она прошла свой Путь подобно тому, как слон проходит сквозь чащобу джунглей или как проплывает среди смерзающихся льдин величественный кит.

Сначала десятки, потом сотни, а после и тысячи людей устремились в проделанную ею брешь, выводящую из привычных трясин… Однако, помня имя мадам Блаватской, кто из них сумел понять ее?

Автор романа искренне полагает, что столь сложная задача оказалась не по плечу и ему. Однако, в меру сил, он попытался провести исследование доступных материалов и изложить результаты в литературной форме; и если читатель сможет вынести из получившегося романа зерна, растущие во благо, или, вдохновившись, проведет более тщательные исследования — автор будет вполне счастлив.

С уважением и теплом, Ким К.
Цитата:
Раньше сражение было простым: мы брали меч и выстраивались против тех, кто захватывал наши земли. Теперь сражаться сложнее: вооружившись Трезвением, мы должны противостоять тем, кто захватывает наш разум.

…Подобно львенку, который вырос среди овец, мы пугаемся волков и, завидев их, с блеянием забиваемся в самый дальний угол своего надуманного мирка, что есть силы причитая: «О, нет, не трогай меня, большой и страшный Волк! Ведь я мирное животное и никогда не причиню тебе вреда! Я клянусь делать все, что ты скажешь; жить, где укажешь; и никогда не досаждать тебе — только не бросайся на меня теперь!» И в том неизмеримом отупении, в которое ввержен наш ум, и в огрубении сердца мы не способны осознать, что волк не умеет питаться травой… Если по какой-либо причине он оставит в живых нас, то неизбежно задерет другого. Выпрашивая себе возможность и дальше проводить дни и ночи в ужасе предчувствия встречи с ним, мы лишь продлеваем свои мучения, щедро расплачиваясь за них чужими жизнями.

…Где же заблудился тот лев, который, заметив нас, потащил бы к ручью и ткнул бы мордой в колыханье водяного зеркала? Где тот лев, который прорычал бы нам в ухо: «Посмотри на себя и очнись: ведь ты же лев! Какая нелепость обратила тебя в скрюченное, запуганное существо, которое радо клянчить подачки у псов?!!»

Где же такой благодетель?!!

Он… внутри каждого.

Ким Киуру. «Песнь Жанны»

(обработка мыслеобраза Свами Вивекананды).
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием