Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2017, 07:48   #17
Salamandra
Друг Общины

По умолчанию Re: По следам Блаватской Е.П.

Блаватская "Теософские Махатмы". Путь, декабрь 1886 г.
Меня спросят: "И кто же Вы, чтобы находить у нас ошибки? Тот ли вы человек, кто имеет связь с Учителями и ежедневно получает Их одобрение? Являетесь ли Вы столь святой, никогда не ошибающейся и столь достойной?" На это я отвечаю: нет, не являюсь. Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков, и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить. И все же я бодро встречаю испытание. Почему? Потому что я знаю, что несмотря на все мои недостатки, я нахожусь под защитой Учителей. И если это так, то причина этого весьма проста: за тридцать пять лет и даже более, с 1851 года, когда я впервые увидела Учителя телесно и лично, я никогда не отрекалась от него и даже никогда не усомнилась в нем, хотя бы и мысленно. Никогда никакая жалоба или ропот, направленный против Него, не срывались с моих уст, и ни на мгновение не возникали они в моем сознании даже при самых тяжелых испытаниях. С самого начала я понимала, чего следует ожидать, и о чем я уже говорила выше и что я не устаю повторять другим: как только кто-либо вступает на Путь, ведущий к Ашраму благословенных Учителей, последних и единственных хранителей первичной Мудрости и Истины, - с тех пор его Карма обрушивается на него целиком и сокрушает его всем своим весом, вместо того чтобы быть равномерно распределенной в течение всей его жизни. Тот, кто верит в то, что он исповедует, и в своего Учителя, тот преодолеет это и выйдет победителем из всех испытаний; а тот, кто сомневается, тот, кто проявляет малодушие и боится получить то, что ему причитается по заслугам, пытается избежать правосудия, - тот терпит неудачу. Он все равно не сможет избегнуть Кармы, но он утратит и то, ради чего он шел на риск преждевременной встречи с ней. Именно поэтому, хотя карма столь постоянно и беспощадно избивала меня, используя моих врагов как свое бессознательное оружие, я и смогла все это выдержать. Я чувствовала уверенность в том, что Учитель не позволил бы мне погибнуть, что Он всегда появился бы в одиннадцатый час, - и так оно и было на самом деле. Три раза я была спасена им от смерти; последний раз - почти против моей воли; тогда я опять вернулась в этот холодный, греховный мир от любви к Тому, кто научил меня всему, что я знаю, и сделал меня тем, чем я являюсь. Поэтому я совершаю его работу и выполняю его указания, и это дало мне львиную силу для того, чтобы выдержать сокрушительные удары - физические, и нравственные, - одного из которых было бы достаточно, чтобы погубить любого теософа, если бы он усомнился в могущественной защите. Преданность Тому, кто служит для меня олицетворением долга, и вера в коллективную Мудрость этого великого мистического, и все же реального Братства святых людей, - это мое единственное достоинство и причина моего успеха в оккультной философии. И, повторяя сейчас вслед за Парагуру (Учителем моего Учителя) те слова, которые Он высказал в своем послании к тем, кто хотел бы превратить Общество в "клуб чудес", вместо того, чтобы Оно было Братством Мира, Любви и взаимной помощи: "Пусть скорее погибнет Теософское общество и его несчастные основатели", - я добавляю: "Пусть лучше погибнут двенадцать лет труда и даже жизнь его основателей, чем случится то, что происходит сейчас: теософы, преуспевающие на политических "рингах" в поисках личной власти и авторитета; теософы, критикующие и клевещущие друг на друга, как это могут делать только две соперничающие христианские секты; наконец, теософы, отказывающиеся вести истинную жизнь и вместо этого критикующие и стремящиеся опорочить величайших и благороднейших людей, потому что обладающие этими мудрыми законами, - древними и основанными на многотысячелетнем опыте человечества, - эти учителя отказываются взаимодействовать с кармой и быть на вторых ролях по отношению к любому теософу, взывающему к ним, несмотря на то, заслуживает он того или нет".
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (22.06.2017), Рунгуна (22.06.2017)