Тема: Легенды.
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2007, 22:35   #10
марина
Активный участник

СКАЗ О МОЛИТВЕ.

Высокий Дух сказал своему Собрату:"Великий Брат,сегодня день Твоего праздника.Многие тысячи людей заполнят храмы,чтобы почтить Тебя и порадоваться сердцем о Тебе.Тысячи свечей зажгут они перед Твоими изображениями,как символ их горящих сердец; и огни духа,зажженные во имя Твое,разгонят окружающий мрак.Какой радосный день для Тебя сегодня!"
"Брат мой, - отвечал Великий Дух, - не радует Меня этот день.Ибо,воистину,не Меня вспоминают в этот праздник люди,но думают лишь о себе.Они тщательно собирают и приносят в храмы груды своих бед,горестей и забот и нагромождают горы их перед Моими изображениями.Они просят меня о помощи и молят о заступничестве,но никто из них не пытается отрешиться от себя и подумать обо Мне.Потому не зажигается радость в храмах и нет ее в сердцах людей.Если хочешь убедиться в этом сам,пойдем со Мной,и Ты все увидишь."
Из высших огненных сфер стали спускаться Великие Братья в плотные слои,близкие к Земле.Перед их взором стала вырисовываться внутренность большого храма,до отказа заполненного людьми.Одни стояли на коленях,другие плакали или вздыхали и клали земные поклоны.Психическая атмосфера храма была заполнена клубами тяжких дум,исходящих от молящихся.Тусклые,давящие облака печалей и тревог окутывали присутствующих.
"Почему они не радуются?" - спросил первый Брат.
"Потому что они думают о себе, - отвечал Великий Дух. - Если бы они дерзнули отбросить все свои земные беды и вспыхнуть радостью обо Мне,атмосфера очислась бы и луч Духа Моего дошел бы до их сердец.Но они просят о благодеяниях и отвергают истинную Благодать общения.Не Я им нужен,а благополучие земное.И потому нет радости в них."
В это время первый Брат заметил,что в одном из углов храма,неподалеку от изображения Почитаемого Великого Духа,воздух как будто разредился.На некотором пространстве не было серого тумана и сиял ровный,яркий свет.Он исходил от человека,спокойно стоявшего посреди толпы с выражением торжественной радости на лице.Взгляд его был сосредоточен на чем - то,не видимом для других.Казалось,он созерцал нечто прекрасное,что переполняло его сердце восторгом.Он не клал поклонов,не крестился,не опускался на колени,и только губы его по временам еле слышно шептали что - то.
"О чем он молится?" - спросил первый Дух.
"Он ни о чем не молится, - ответил второй, - он беседует со Мной.Послушай."
Первый Брат направил свое внимание на заинтересовавшего его человека и услышал,как тот почти беззвучно говорил:"Какое счастье,что Ты есть! Ты - Солнце Духа! Ты - Свет миру! Ты - Источник Благодати! Благодарю Тебя за все.За Твою великую помощь людям.Радуйся,Сподвижник Ангелов и Помощник человеков! Да уподобимся мы в нашей малой мере Тебе!" Потом он замолкал,и только сердце его вспыхивало ярким огнем и множество искр разлеталось от этого пылающего сердца во всех направлениях.Они пронизывали душную атмосферу,оставляя в ней светящиеся полосы.Некоторые из этих искр достигали до сердец других молящихся, и тогда в озабоченных глазах людей начинала теплиться робкими огоньками непривычная радость.Они облегченно вздыхали и с новой надеждой обращались к своему Святому.
Великий Сподвижник с любовью глядел на беседовавшего с Ним человека, и из его очей Его струились ослепительные лучи,окутывавшие того,на кого Он смотрел,белоснежным одеянием.И видно было,как все существо устремленного к Нему расцветало и наполнялось силами от благого воздействия этого светового потока.
"Как это прекрасно! - тихо сказал первый Дух. - О,ели бы все так устремляли свои сердца к Миру Света!".
"Если бы они все вместе сделали это хотя бы только на одно мгновение, - ответил второй, - то темная, удушливая атмосфера вокруг них сразу рассеялась бы и тучи света Нашего проникли бы к ним и принесли им радость и оздоровление.О,если бы они все захотели сделать это!" И Великий Дух со скорбью сердца взглянул на клубы серого дыма горьких,безрадостных молитв,поднимавшихся к куполу храма вместе с облаками ладана из курящихся в руках священнослужителей кадильниц.

Наталия Спирина.
марина вне форума   Ответить с цитированием