Тема: Легенды.
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2007, 07:10   #5
марина
Активный участник

Мне попалась вот эта,весьма поучительная.
"Шри Рамакришна:когда человек живет в миру и встречается с самыми разными людьми,он должен показать,что способен защитить себя.Но нельзя противиться злу,творя зло в ответ.Послушайте историю:
На лугу,куда пастухи выгоняли стадо,жила ядовитая змея.Ее все боялись и старались заприметить издалека.Однажды пастухи увидели,что по тропинке через луг идет святой человек.Они побежали к нему с криками:"Не ходите туда,божий человек,там ядовитая змея живет!"
А святой ответил:"Пусть себе живет,раз ей так надо,дети мои,а я ее не боюсь,потому что мне известно тайное заклинание от змей". И святой пошел дальше,но никто из пастушат не решился последовать за ним.Тут показалась змея с грозно раздутым клобуком,но святой прочитал заклинание,и змея поникла у его ног,бессильная,как земляной червь.И сказал ей святой:"Что же ты причиняешь всем вред? Я хочу дать тебе мантру.Ты будешь повторять имя Бога,и пропадет у тебя желание делать зло,ты научишься любить Бога и в конце концов увидишь его".
С этими словами святой шепнулзмее заветное имя.Получившая таким образом посвящение змея припала к стопам своего нового гуру и спросила:"Учитель,а в чем теперь должна я упражняться?".На что гуру ответил:"Тверди святое имя и никому не делай зла".На прощание гуру добавил:"Я еще вернусь!"
Шло время,и пастушата увидели,что змея больше не жалит.Они стали швырять внее камнями,но змея даже не шипела,она была смиренна,как земляной червь.Тогда один из пастушат схватил ее за хвост,раскрутил и с силой ударил оземь.Змею вырвало кровью,и она застыла без движения.Пастушата решили,что змея издохла.
Но среди ночи змея очнулась и с большим трудом подползла к своей норе.Теперь,в страхе перед мальчишками,она отсиживалась в норе целыми днями и только по ночам выползала в поисках пищи.Она страшно исхудала,но твердила имя Бога,никого не трогала,а питалась листьями и плодами,падавшими на землю.
Примерно через год святой снова появился в тамошних краях и сразу справился о змее.Пастушата сказали,что змея подохла,но гуру не поверил,ибо знал,что не может змея умереть,прежде чем святое слово,которое он шепнул при посвящении,даст плоды - видение Бога.Поэтому он стал искать змею,звать ее именем,которое ей дал.Услышав голос гуру,змея выползла из норы и с глубокой почтительностью склонилась к его ногам."Как ты живешь?" - спросил свяотй."Все хорошо", - ответила змея."Тогда от чего ты так исхудала?" змея ответила:"Учитель,ты велел мне не причинять никому вреда,поэтому я питалась только палыми листьями и плодами.Возможно,из - за этого я выгляжу худой".Дело в том,что столь чистым стало змеиное сердце,столь свободным от злых чувств,что змея уже почти не помнила,как пастушата чуть не убили ее."Не может быть,чтоб ты так исхудала только от недостатка пищи! - воскликнул святой. - Должна быть еще какая - то причина,постарайся еевспомнить!" Тогда змея вспомнила,как мальчишка ударил ееголовой оземь,и рассказала об этом святому,но при этом добавила:"Он это сделал по незнанию,ибо как было ему знать,что я совсем друкая? Как было ему знать,что я больше не могу ужалить или причинить вред?" - "Какой позор! - откликнулся святой. - Да неужели же ты так глупа,что защитить себя не можешь? Я сказал тебе не кусаться, но разве я говорил,что шипеть не надо? Почему ты не отпугнула пастушат шипением?"
На злых людей надо шипеть.Их надо отпугивать,иначе они причинят вред.Яд в них вливать нельзя,вред наносить нельзя,вот что."
марина вне форума   Ответить с цитированием