Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2014, 19:00   #60
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Эдвард
екоторые из нас видят такую грань , которая например мне и не смогла бы придти на ум
Действительно, это замечательно! Уже столько вариантов озвучено, и с каждым соглашаюсь.
Предложу еще один возможный вариант понимания сокровенного смысла этих двух шлок.
Цитата:
человек подобен мудрому рыбаку , который бросил свою сеть в море
Мне сразу вспомнился поэтический цикл "Наставление Ловцу, входящему в лес", записанный Н.К.Рерихом:
Вооруженный сетью, войдешь
ты в лес...
Большую добычу ты наметил
себе. И не убоялся тягости
ее...
Не истрать сети твои на
шакалов...
И ловец мой
возьмет добычу свою...
Не верь зовущим и не
обращайся к сообщающим...
Ты, только ты, знаешь
добычу твою. И не предпочтешь
малую добычу и препятствиями
не огорчишься...
надо миновать малую
добычу. Ибо кто идет
к ней, тот с ней и пребудет...

Перекликается, правда? Можно понять и как поиск, добычу знания, редких жемчужин истинного, сокровенного Знания из необъятного океана всей информации, имеющейся в распоряжении современного человека. Сумей почувствовать, распознать, выбрать единственно верное и ценное, как писал Эд. А как важно найти истинного Учителя, не поддаться на красивые приманки и завлекающие призывы! Всё нужно тщательно просеивать через сеть.
Можно понять и так, что ученик должен ставить перед собой только настоящие, значимые цели, и устремляться к их достижению, не размениваясь на мелочи.
А можно понять и так, что каждый познавший сокровенное Учение, должен приложить все силы для его дальнейшего распространения, для чего необходимо стать "ловцом душ человеческих". Каждый должен найти того или тех, кому сможет передать полученное Знание. И вот здесь нужно не ошибиться, суметь отделить "крупную рыбу от маленьких", чтобы не метать зря бисер перед... А для этого нужно обязательно развивать распознавание.
Об этом распознавании, считаю, говорится в шлоке 9. Сумей распознать самую хорошую, плодородную почву для посева зерен Знания, прежде чем их разбрасывать. Плодородная почва - подготовленное сознание, уже достаточно развитое для принятия Учения.