Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2012, 21:28   #124
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сундучок историй

Прочитал историю № 27, и первое, что во мне не просто шевельнулось, а вскрикнуло: как же так, мать не увидела свою дочь ни рядом на диване, ни в соседней комнате. Где дочь, куда делась? Думаю, совершенно естественной и мгновенной реакцией матери должно было тут же вернуться в свою комнату и убедиться в наличии или отсутствии дочери. Тем более тревога должна была возникнуть с учетом того, что все они находились не у себя дома, а в каком-то путешествии, в чужом месте, в чужом доме! Но мать, по рассказу, «спокойно пошла в туалет». У человека, матери, с бодрствующим сознанием так быть не может. И поэтому думаю, что объяснение этой истории в том, что Мать встала по нужде, но не проснулась – её сознание продолжало видеть сон, в котором вместо её дочери рядом с ней на диване спала Тамара. Сонное сознание не встревожилось отсутствием в доме её дочери, но после туалета оно всё же проснулось, и Мать увидела и Тамару, и свою дочь на должных местах.
Этот вывод я делаю только на основе рассказа и самой очевидной логики поведения Матери.
А могло ли это быть предупреждением? Каждое событие жизни можно рассматривать как предупреждение, как накопление опыта. На мой взгляд, здесь можно сделать вывод о необходимости держать сознание в постоянном бодрствовании – именно об этом говорит Учение.
Как бы хотелось, чтобы автор истории постаралась вспомнить подробности своих ощущений, о которых я говорю.