Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 10:41   #9
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сильные духом

Борис Леонидович Смирнов – Великий Духовный Учитель Народа

Борис Леонидович Смирнов родился в селе Козляничи, Сосницкого уезда, Черниговской губернии 15 декабря 1891 года а закончил свой земной путь 02 мая 1967 года в г. Ашхабаде Туркменской ССР.

Жизнь и работа академика АН Туркменской ССР Бориса Леонидовича Смирнова, невропатолога, нейрохирурга и переводчика древнеиндийского эпоса «Махабхарата», глубоко поучительны и могут служить примером для многих. По своему воспитанию и установкам, по образу жизни и стилю работы он принадлежал к лучшему поколению старых русских врачей. Прогрессивные идеи, воспринятые Борисом Леонидовичем с юности, позволили ему после Октябрьской революции с честью, весьма плодотворно работать в области социалистического здравоохранения в течение долгих лет. Добросовестность, уважение к труду были положены в основу его воспитания; человеколюбие и принципиальность Борис Леонидович бережно пронёс через всю свою жизнь и передал своим многочисленным ученикам, молодой смене советских врачей.

В Советском Союзе Борис Леонидович Смирнов был известен как безупречный переводчик с санскрита древнеиндийского эпоса Махабхарата. Он перевёл и издал в издательстве "Ылым" 8 выпусков (Восьмой вышел посмертно), представлявших собой основные духовные и философские части Махабхараты.
В социальном аспекте Борис Леонидович Смирнов был врачом. Он был превосходным нейрохирургом, невропатологом. Доктор медицинских наук, профессор, академик Академии Туркменской ССР. Знал европейские языки (французский и немецкий с детства), древнееврейский, санскрит, а также тюркские диалекты.
Но главное в жизни Бориса Леонидовича Смирнова - служение своему Народу на Поле его Духовной жизни. Вся жизнь - фактическое служение и подвижничество во имя Народа. Да и сами переводы Махабхараты были этим служением, ибо в труднейшие десятилетия духовного глада Народа, он сумел преподнести ему Духовную Пищу. В те трудные времена только в виде индийской высокой мысли и можно было дать Народу духовное Пробуждение.
С изданием Благословенной Бхагавадгиты отныне загорелся Духовный пламень. И многие пробудившие себя к духовной жизни увидели этот свет и потянулись к нему. И каждый получал всё необходимое. К Борису Леонидовичу летели, ехали, шли. Все в Союзе распознали Истину и получили возможность черпать её кто как смог, на что был готов. Ещё больше Борису Леонидовичу писали. Его ответы и сейчас служат новым уже поколениям в их Духовном Пути.
Всё, что исходило от Бориса Леонидовича было искренне и истинно. И души людей это хорошо чувствовали и полностью раскрывали себя, получая необходимый заряд Духовных Сил непосредственно, любовно и благожелательно.
Борис Леонидович фактически создал систему Духовной Жизни для Народа, понимая, что он уже вступил в высшую фазу своего существования на Земле. Но главным, всё же, в этой системе было Учение о Духовном Пути. Это основная грань его высокого подвижнического служения своему Народу.

Труды Бориса Леонидовича вызвали широкий отклик и положительную, часто восторженную оценку в прессе и многочисленных письмах, отечественных и зарубежных. Вице-президент Республики Индии Радхакришнан в своём письме Борису Леонидовичу тепло благодарил его за присланный экземпляр «Бхагавадгиты». Индийский писатель и журналист Балмукунд Мишра писала «Экземпляр Вашего перевода Бхагавадгиты был подарен нашему президенту Раджендра Прасаду во время его посещения Советского Союза... Учёные моей страны взирают на Вас с глубоким волнением и почтением и восхищаются Вашей великой работой».

Переводы «Махабхараты» вызвали положительный отклик среди специалистов-санскритологов и востоковедов. Ю.Н.Рерих, зав. отделом индологии Института востоковедения АН СССР, писал: «Ваша работа над Бхагавадгитой и великим эпосом Индии является крупным вкладом в советскую индологию и в Индии произвела должное впечатление...» «Этот гигантский труд под силу только целому институту» (зам. директора Института востоковедения АН СССР Р.Я.Ульяновский). «Вы делаете благородное, трудное и крайне нужное дело... Поражаюсь, как Вы замечательно чётко, верно и поэтически безукоризненно схватываете дух подлинника. Мы все преклоняемся перед Вашим мужеством, беззаветной преданностью науке и исследовательским творчеством», - писал санскритолог, профессор МГУ, Э.А.Макаев. «Переводы и исследования Бориса Леонидовича Смирнова продолжают лучшие традиции русского и советского востоковедения и в то же время вносят свою свежую струю... Б.Л.Смирнов идёт своими, оригинальными путями» (П.А.Гринцер).

В многочисленных журнальных рецензиях и газетных статьях отмечаются большие заслуги перед наукой и «величайшая научная добросовестность» Бориса Леонидовича, большая ценность комментариев и введений к переводам.

Заслуги Бориса Леонидовича были отмечены рядом правительственных наград: Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Туркменской ССР, указом о присвоении звания заслуженного деятеля науки ТССР (1943 г.). В 1948 г. Б. Л. Смирнов награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в 1950 г. - орденом «Знак почёта», а в 1961 г. - орденом Ленина.

Выдающийся учёный, врач-невропатолог и нейрохирург, талантливый исследователь, лингвист и философ, поэт-переводчик древнеиндийского эпоса «Махабхарата», Борис Леонидович Смирнов оставил большой и яркий след в истории отечественной науки и культуры.
---------------------
Особым наследием этого человека явились его высказывания, которые, на мой взгляд, открывают заинтересованному читателю клад мудрости этого духовного Подвижника.

Высказывания Б. Л. СМИРНОВА
"Слушай Жизнь!"

Наступает момент, когда человек начинает чувствовать, что чтение уже перестаёт быть работой, а переходит в свою противоположность - развлечение. Человек начинает чувствовать, что от него уже требуется пусть маленький, но созидательный труд, созидание духовных ценностей, а не просто пропускание через себя ценностей, созданных другими. И когда он это осознаёт глубиной, Жизнь укажет способ реализовать осознанное. Я в это глубоко верю (чтобы не сказать, знаю). Жизнь есть великий Учитель. Не помню случая, чтобы Она отказывала мне в указаниях и научении, когда я обращался к Ней. В конце концов приучился всегда слушать Её.

Человек перестаёт воспринимать свою жизнь как цель и начинает постигать её как средство духовного развития.

Но наше задание - уметь слушать Жизнь, вникать в её Законы, единые для всего мира...

Нельзя так непреложно разделять духовное и материальное - это единое. Как и почему жизненный принцип утверждается в материи - для нас ещё сокрыто, но я верю, что настанет момент, когда и это будет понятно.

Опытом всей моей жизни (я кончаю свой шестьдесят девятый год) я убедился, что психика человека способна к творческой реализации, к осуществлению того, что ищет психика. И эта реализация ничем не слабее, чем реализация, на которую способна рука человека. Если человек ищет и желает закономерного, он это получает.

Не так важно, сколько "выжать" - ведь любое число, как бы велико оно ни было, перед бесконечностью сводится к нулю, важно, чтобы "выжато" было на полную силу.

Дальше - больше понимаешь, что всякий актив твой даёт отзвук в среде - положительный или отрицательный, но отзвук, который разовьёт то, что было сделано. Вся работа состоит в том, чтобы научиться слышать Жизнь, уметь подчиняться Её указаниям, и подчиняться не рабски, но именно сделать указания Жизни своей собственной волей, своей жизнью. Это и есть Посвящение...

В жизни каждого человека бывают узловые точки, когда он слышит голос судьбы. Ему кажется, что выбор возможен, и, более того, что возможно изменить или принять другое решение. Во многом это иллюзия, так как выбор определяется всей предшествующей жизнью, в силу которой сложился тот или иной характер. В такие минуты надо хорошо вслушиваться в указания, которые даёт Жизнь. Чем больше вслушиваешься, тем больше слышен её голос, и постепенно человек отрешается от иллюзий собственных решений, уже не может следовать им, и тогда он с совершенной точностью понимает, что этот "голос Жизни" и есть голос его истинного "Я". Это очень важный и великий процесс духовного развития, в котором заключается истинная ценность. Это непреложно, как все Законы Жизни.

Чем искренней, чем глубже вы будете искать, тем реальнее ощутите, в полном смысле слова - осязаемо, и будет давать Жизнь те положения, которые дадут вам наилучшие, наиточнейшие условия для разрешения поставленной задачи.

Мы поставлены в иные условия, и в них приходится нам жить и работать, и я глубоко убеждён, что только те условия, в которых стоит данный человек, и нужны для его духовного развития. Окружающие нас условия порождены самой сущностью нашей психики, и только проходя через них мы действительно можем выполнить ту духовную задачу, которая для всех одинакова, но для каждого переживается индивидуально, а поэтому и материальные прохождения не могут быть чем-то трафаретным; они также разнообразны как жизнь, отображённая, преломлённая в данной психике.

Давно уже привык слушать указания Жизни и слушаться их, а не поступать самовольно. Как получается это - рассказать трудно, но психически создаётся ощущение, похожее на ощущение при купании в реке. Даже при слабом течении чувствуешь, идёшь ли по течению, или против течения, или пересекаешь его.

Важно не то, что делает человек, но как делает: дал ли он полноту напряжения своих сил. Если я не могу сдвинуть гору, но только камень - сдвигаю камень.

В начале Пути ученику кажется всё лёгким и радостным, и до известного момента ему действительно легко, но только да известного момента, который определяется у каждого человека индивидуально. Сначала он идёт по расчищенной дороге, кармически проработанной, ему легко, но наступает момент, когда даже для малого расстояния вперёд надо делать огромное усилие - грызть кармический гранит, как бы это ни казалось неудовлетворительным, несовершенным, - эти усилия, эта работа не на сегодняшний, а на завтрашний день. И вот, когда человек поймёт сердцем, глубиной своего сознания, что он работает для следующего дня, для него станет легче работать для сегодняшнего дня. Поистине можно работать только так, словно я знаю, что я вечен, что нет преграды, граней моей духовной жизни.

Следует говорить себе:

НЕ МОГУ БЕЖАТЬ, БУДУ ИДТИ,
НЕ МОГУ ИДТИ - БУДУ ПОЛЗТИ,
НЕ МОГУ ПОЛЗТИ - ЛЯГУ И УМРУ ПО ДОРОГЕ,
НО СВОРАЧИВАТЬ НЕ СТАНУ...

В Йоге есть удивительное правило: "ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ, ИЛИ НИГДЕ И НИКОГДА". Сначала это правило кажется просто педантизмом и выдумкой. Но чем больше живёшь, тем больше ценишь эти золотые слова и всё больше начинаешь понимать, что это правило - краеугольный камень успеха.

Плохо, если река весной не выходит из берегов и не наполняет прибрежных лугов, но плохо, если она по каким-либо причинам не войдёт в берега и погноит драгоценные плавни. Весна Ваша прошла, пусть же лето Ваше будет "лето Господне благоприятное". Вам надо сейчас крепко подумать - где Ваши берега, и что для Вас "ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ". У меня нет ни возможности, ни права подсказывать Вам нечто конкретное - "делай то-то, не делай того-то". Да по существу и надобности в этом нет никакой, так как всё важное и нужное для него человек должен вынести "из сокровищницы сердца своего" как своё жертвоприношение миру.

Нужно учитывать кармические условия. Нельзя без минимальных условий браться за задачи, разрешимые лишь тем, кто может создать нужное магнетическое поле. Нужно научиться довольствоваться малым и закономерно двигаться дальше. Пока человек проходит отрезок Пути ему знакомый, он относительно легко передвигается, но чем дальше, тем труднее, пока не достигнет того уровня, на котором продвижение можно уподобить царапанию голыми руками гранита.

Человек тогда получает удар, когда есть брешь, когда есть по чему ударить.