Тема: Вопрос
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2015, 21:00   #34
Роза
Участник форума

По умолчанию Re: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Лидия
Насколько же глубоко и объемно надо знать "Тайную Доктрину" и АГНИ ЙОГУ, чтоб искать разногласия между такими Высочайшими Духами.
Такими знаниями не обладаю. К сожалению.
Так много еще работы над своими привычками, совершенствуясь понемногу, что не скоро еще (имею в виду количество воплощений) приближусь к Ним хоть чуть.
С любовью и почтением к Матери АГНИ ЙОГИ Елене Ивановне Рерих и Елене Петровне Блаватской !
Да, Лидия, те, кто сравнивают, изучают "ТД" по третьему кругу, как они о себе говорят. Но я знаю, что ничего не знаю. Хотелось бы знать больше. Там были все доводы в пользу Учения ЕПБ. Но думаю, люди вольны сами выбирать, что им изучать. Просто, мне пришла мысль: это как в школе у каждого из нас был первый учитель. Потом школу закончили, техникум, институт. Но первого учителя с тёплыми чувствами все в основном вспоминают. Аналогия в том, что мы вместе "Живую Этику" изучали и при упоминании имени Елены Ивановны у человека мурашки по коже пробегали, а теперь, изучая труды Елены Петровны, эти люди об Елене Ивановне пишут, что " её путь проходил через искусство и Культуру под лозунгом "Мир через Культуру" что и сейчас мы видим в Рериховских обществах. Но это не есть истинные знания, т.к. Истинные знания несут твердость характера, силу. А внешне искусство - эмоциональность, которая приводит к жалости ко всему живому. Жалость и сострадание - это разные вещи."
И это при том, что Елена Ивановна вела обширнейшую переписку, отвечая и разъясняя трудные для понимания положения в Учении. Обе Великие женщины сделали для человечества всё, что было в их силах. И Огромная Благодарность им за это.
Сама для себя считаю, что труды Е.П.Блаватской, "Учение Храма " - из Одного Источника. Но "Живая Этика" дана / из того же Источника/ как синтез всех Религий и Учений и для огненного их очищения от искажения .