Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 20:35   #6
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
После Августина церковь начала погружаться во тьму средневековья, и Христос оказался запертым золотой преградой. Чтоб преломить ее, Сам Христос сходил даже среди умаленных Обликов, лишь бы опять явить величие общения единства. Мудрость древности хорошо усваивала волны надобностей мира.

ПАВЕЛ, прошу вас объяснить мне это, а то я совсем запутался.
Кто именно сходил? (учитывая тему затронутую нами в обсуждении Выбора Учителя).
Конечно, я не могу быть уверенным на все 100% в правильности своего ответа, но все же выскажу свое мнение.
Как мне кажется смысл этого высказывания в том, что по мере развития христианской религии Христос все более и более обожествлялся, пока не стал Богом с большой буквы. И вместо подражания Ему в действиях, люди стали поклоняться Ему, построив величественные золоченые храмы и под видом этого поклонения стали совершать самые преступные деяния.
Но нужно было не преклонение, а подражание Христу в чистоте, праведности и святости жизни. А вот с этим-то как раз и были проблемы - ведь гораздо легче совершить всевозможные самые сложные и многообразные ритуалы поклонения в золоченых храмах и по их окончании" пуститься во все тяжкие", чем самому повторить трудный и скорбный путь Христов.
Видя все это, тот Великий Дух, который воплотился в Христа, также вынужден был воплощаться в более скромных обликах, чтобы выправить так быстро деградирующее христианство. Одним из таких воплощений, как мы знаем, был Ориген.
В своих письмах Е.И. Рерих писала, что этот Великий Дух, проявляя великое самоотвержение, воплощался очень часто среди тяжких земных условий, чтобы выправить пути человечества. Всех воплощений мы не знаем, наверное были и очень незначительные на первый взгляд, но очень нужные для Общего Блага, в соответствии с волнами надобностей мира.
ПАВЕЛ вне форума