Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 19:55   #190
Mariya
Участник форума

По умолчанию Re: Рецепты вегетарианской кухни

Хочется тоже внести маленькую частичку вегетарианских рецептов в общую копилочку.
Суп, который придумала сама. Это блюдо может подойти тем, кому хочется "плотной" пищи. Плотная по моим ощущениям (официальной классификации не знаю). В своё время, когда мой ребёнок пожелал стать строгим вегетарианцем (к слову сейчас он малость распустился, но это его выбор, я не давлю), то этот суп очень выручал меня. Многим он очень нравится.
Итак.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Чтоб получилось как нужно, необходима именно Красная чечевица!
Я использую красную чечевицу фирмы "Мистраль" (450 гр).

Ингредиенты:
- вода (неполная двухлитровая кастрюля)
- чечевица красная (примерно пол пачки - 220-230 гр)
- морковь 1 большая или 2 маленьких/средних
- картофель 2-3 штуки средних
- сливочное масло или Гхи (топлёное) ("на глазок" - для обжаривания моркови и специй на сковороде)
- специи по вкусу, я люблю добавлять разные, но всегда стараюсь карри
- сливки 50-100 гр. (по вкусу)

Красную чечевицу как следует промыть, до чистой прозрачной воды. Залить водой и поставить на огонь (сначала сильный, потом убавить до мало-среднего). Когда вода закипит - снять пену. Почистить картофель, мелко порезать и сразу бросить в суп. Можно не спешить, чечевица долго разваривается до пюре-образного состояния. Далее, почистить и потереть на мелкой тёрке морковь, обжарить на сливочном масле на огне "выше среднего", когда морковь немного поменяет цвет, добавить специи, и обжарить со специями, если мало масла, можно добавить. Потом часть супа добавляется в сковороду и недолго тушится, и отправляется в общую кастрюлю. (Браться за морковь следует, когда чечевица уже будет хорошо развариваться, и хоть немного напоминать по виду гороховый суп-пюре). Дальше, когда суп покипит и дойдет до готовности (чечевица явно должна напоминать пюре), добавляются сливки. Ещё немного кипнёт и можно выключать. Иногда я добавляю ещё в суп семена кунжута (когда он уже готов).
Важно! Суп периодически необходимо помешивать, чтоб не пригорел и не расслаивался на плотное пюре и воду.
По биологическому составу суп почти заменяет плотный мясной приём пищи, или полноценный обед (можно дополнить салатиком только).
Приятного аппетита!