Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2007, 20:51   #3
инга
Активный участник

Все мы с детства привыкаем к сказкам настолько,что кажется ,ну что же там может быть скрытого,ведь мы их знаем наизусть.Так же думала и я ,пока один мудрый человек не указал мне на то,что мы все пропускаем.Все помнят сказку "Золушка".Никому не надо напоминать о сцене ,в которой мачеха с дочерьми собирается уезжать на бал и дает поручения Золушке:"Убери в доме,помой посуду,подмети дорожки,перебери чечевицу с горохом,посади 100 кустов роз ,намели кофе на полгода и ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ (!!!).Тогда и можешь ехать на бал" Как вам такое наставление?
Те,кто изучал мировую художественную культуру в ВУЗе знает,что сказочные сюжеты архетипичны,т.е. возникли вместе с возникновением человечества,и видоизменяясь с каждой новой эпохой ,смысл подсказок не теряют.Может быть кто-то знает,что даже сюжет "Гамлета" тоже наидревнейший.Только в давние времена принца звали Амлет,а духовные искания оставались такими же.
В общем,теперь своей дочери я стараюсь читать сказки более внимательно,ища в них скрытые истины,чего и всем желаю.
инга вне форума   Ответить с цитированием