Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2008, 17:58   #24
Рунгуна
Модератор

Цитата:
="Рavel"
""70. Октябрь 3. ...М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Рок уничтожить – силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили."

Откуда берет силу? Когда переходили поток, что за поток?
Мне кажется, эти строки относятся к человеку,решившему непреложно следовать Учению. Когда человек всерьез становится на этот путь, то он ступает на крутую тропинку, ведущую к Храму, стоящему на вершине горы. Помните этот образ?
- На вершине горы стоит прекрасный Храм и к нему ведут две дороги. Одна вьется серпантином вокруг горы, она широкая, удобная; и на машине и на автобусе подняться можно.
Другая - узкая тропка, прямо поднимающаяся к Храму. По ней можно добраться только пешком, преодолевая крутые опасные подъемы, камнепады и осыпи.
Человек, принявший Учение как руководство к действию, пойдет именно этой дорожкой, ведь в Учении сказано "Руками и ногами человеческими", т.е. твоими собственными и обязательно через трудности. крутой подъем всегда тяжел, ибо
рок уничтожить - силы берет
Рок - это твоя судьба, твоя карма. И пока ты свои силы не приложишь, чтоб расплатиться по кармическим долгам, к Храму не доберешься.
И на вступившего на этот путь Карма обрушивается с огромной силой, т.е. убыстярется процесс отдачи этих долгов.
Ну, а поток, через который уже не раз переходили, это не только жизненные трудности, но, мне кажется, и наши прежние жизни.
Где-то читала (простите, не помню - где),что те, кто принял Учение Живой Этики всем сердцем, уже когда-то пересекались в своих прежних жизнях с Учителями, уже в прежних жизнях пытались идти путем самосовершенствования. Значит, этот поток трудностей уже переходили.