Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 12:36   #19
pavel
Активный участник

Наталья, Аркадий и Марина, спасибо за Ваши разъяснения!
У меня еще вопрос. В разное время, немного интересуясь, китайской, суфийской и индийской традицией, мне всегда хотелось выяснить, как перекликаются и соотносятся между собой излагаемые в них описания энергетической системы человека. При том, на основе каждого такого описания , построены целые системы и школы духовной работы, медицины и.т.п.
В йоге - чакры, каналы Ида, Пингала, Сушумна. В цигун - Даньтяни, аккупунктурные точки и меридианы. Я об этом спрашивал разных людей, но ответы получал, так же, самые различные.
На сегодня, мне представляется, что конкретно, китайские меридианы и Даньтяни находятся в эфирном теле и в нем работают. С другой стороны, в даосской алхимии многократно сказано и о более тонких энергиях, с которыми ведется работа. Индийская и суфийская системы - очень похожи. В суфизме - семь центров сознания, называемые Латифа. В христианстве - упомянуты центры Сердца, оплечий, межбровье, центр низа живота - схож с расположением китайского Даньтяня. Конечно, самое полное описание всех центров я нашел в Агни Йоге и Письмах Е.И. Рерих.
По ло*ги*ке, конечно, все энергетические системы разных традиций должны совпадать в общих чертах, как совпадают атласы физической анатомии в разных странах. Что думаете, об этом?