Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2018, 19:31   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Что главное для последователей Учения (культура, доктрина или практика Йоги) ?

Цитата:
Что главное для последователей Учения (культура, доктрина или практика Йоги)?
Для меня лично все три направления – главное. И одно без другого быть не может. Ведь Агни Йога – Учение синтетическое. Но каждое из этих направлений следует рассматривать с двух позиций:
1. лично для каждого последователя Учения
2. работа в сообществе РД

1. Итак, Культура (культ Ура) – стремление стать поистине культурным, духовным человеком, т.е. человеком, постоянно накапливающим Свет-Огонь в Чаше сердца через утверждение в себе высших духовных качеств в постоянной борьбе со своими недостатками. (Думаю, их еще у каждого – предостаточно). Это, естественно, связано с практикой Йоги, но не посредством механических упражнений по раскрытию центров, а именно через преображение в обычных каждодневных делах негативных качеств своего низшего «я». Наше постоянное ежедневное общение с людьми – родными и друзьями, с сослуживцами и единомышленниками, да просто со встречными – в магазине, в транспорте, на улице, всё это – практика Йоги, практика Живой Этики.
Под словом «доктрина» понимаю теоретическое изучение книг Учения, которое помогает не только накапливать в себе Свет высших Энергий Владыки, которыми наполнены строки Учения, но и успешнее продвигаться в практике Йоги, исполняя Указы и Наставления, данные там.

2. Но всё это наше личное неразрывно должно быть связано и с практической работой в РД.
Работа в группах на местах и в интернет-форумах, участие в Рериховских конференциях для укрепления единения между единомышленниками, проведение выставок и других общественных мероприятий, связанных с распространением знаний о культурном наследии и Рерихов, и их последователей, да и просто величайших деятелей Культуры, чтение лекций на эти же темы и темы Учения…

И вся эта работа, на мой взгляд, должна быть именно синтезом культуры, доктрины и практики Йоги. К сожалению, пока мы этого достичь не сумели. Потому и видим перекосы в разных направлениях. Но подобные перекосы нарушают гармоничное развитие и человека в отдельности, и любого духовного сообщества, и всего Рериховского Движения в целом.

Утверждение синтеза культуры, доктрины и практики Йоги в своей личной жизни и в работе рериховских групп и будет, по-моему, работой по интеграции Учения в жизнь общества. Только личным примером проявления Живой Этики в жизни – Любви и доброжелательности, спокойствия и терпимости в общении с людьми и друг с другом – можем показать и доказать, что Учение – самый верный путь, ведущий к духовному совершенствованию и человека, и общества.
2 благодарности(ей) от:
ERight (04.03.2018), Близнец (27.02.2018)