Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 15:29   #184
марина
Активный участник

По умолчанию Re: Рецепты вегетарианской кухни

Как стать итальянкой

Вы решили порадовать родных и близких, приготовить что-то особенное. Например, лазанью. О, Италия, мечта моей жизни. Прежде чем приступить к готовке, займемся аутотренингом. Встаньте возле плиты и закройте глаза. Уже стоите? Так, на чем я остановилась? А! Теперь представьте себе, что вы - в Италии. Море слева, горы справа, между ними виноградники, вдоль дорог стоят свечками кипарисы (хотите подобрать другое сравнение - пожалуйста, все в вашей власти), небо синее-синее, по нему плывут легкие белые облака. В лицо дует теплый ветер, раздувая юбку вашего сарафана, и вы придерживаете рукой кокетливую шляпку из итальянской соломки, чтоб не улетела. Посмотрите вокруг - на склоне горы сад, только не надо представлять себе яблони и груши. Нет, нет, нет! В Италии - оливковые сады. Длинные с серебристым налетом листочки трепещут на ветру, и на веточках зреют плоды размером с вишню - черные и зеленые.

Представили?
А теперь можно приступать к приготовлению блюд итальянской кухни. И совсем неважно, живете ли вы в хрущевке с шестиметровой кухней, и к вам вот-вот придет молодой человек, или в собственном особняке, но у кухарки сегодня, как назло, выходной, а пять минут назад позвонил муж и сказал, что едет домой с очень важным клиентом.
Главное, что вы уже почти итальянка и на ваши плечи упали первые лучи знойного летнего солнца. Только не смотрите в окно - вдруг там снег, весь настрой сразу пропадет, и придется начинать сначала.
Итак: морально вы уже готовы, а я вам кое-что подскажу. Открою самый главный секрет итальянской кухни. Помните оливковые сады? Так вот, если в любое блюдо, которое вы готовите изо дня в день, добавить оливковое масло и сыр пармезан - оно станет итальянским! Кроме манной каши, конечно!
Видите, как просто! Наши сибирские пельмени, посыпанные мелко нарезанным базиликом, тертым сыром и политые оливковым маслом можно смело называть равиоли и гордо ставить в центр стола. Никто не придерется, потому, что главные признаки налицо!
Украинские вареники с картошкой? Запросто! Только тут еще одна тонкость - базилик можно смешать прямо с мятой картошкой, и перед подачей на стол полить... правильно! Оливковым маслом, и посыпать тертым сыром. Нет пармезана - не беда, любой сыр подойдет, все равно экстра вирджин оливковое масло не даст почувствовать разницу.
Ну, как вам Италия? Нравится?

Теперь позвольте вам задать провокационный вопрос: вы умеете варить макароны?
Я вижу, вы скривились. Не обижайтесь, я тоже думала, что всю жизнь делала это правильно. Кидала макароны в кипящую подсоленную воду и варила до готовности. Какой готовности? Ну, ложкой ловила макаронину и пробовала - готова или нет. Похоже? А оказалось, что я ошибалась! Варить их нужно ровно столько, сколько написано в инструкции - макароны нельзя переваривать. Если там написано 15 минут - не отвлекайтесь, сливайте воду равно через 15 минут, и тогда вашей фигуре макароны не страшны.
А теперь второй страшный секрет итальянской кухни: спагетти - это наши макароны по-флотски, только... с оливковым маслом! И вместо молотого мяса вы можете добавить все, что хотите. Томатный соус, мидии, креветки, тушенные кусочками овощи, например, баклажаны хорошо идут. Начинку придумайте сами, а вот соус я вам подскажу.

Две-три луковицы нарежьте полу кружочками, тонко. На большую плоскую сковороду наливаем, правильно, оливковое масло, не больше двух столовых ложек, пока лук обжаривается, быстренько чистим головку чеснока, режем кусочками - и на сковородку. Продолжаем помешивать, пока лук не подрумянится. Кладем туда две столовые ложки томата и наливаем два стакана воды. Нет томата - можно мелко порезать три помидорки, или заменить двумя стаканами томатного сока. Добавляем соль, перец, базилик - два-три листочка. Нет базилика - петрушку, тоже неплохо. Тушим на медленном огне. Через 30 минут соус готов. Крышкой не накрывать - пусть выпаривается, так даже вкуснее.

Ну как, вы готовы к следующему этапу?
Лазанья - загадочное итальянское блюдо! Про пиццу я даже говорить не хочу - раскатать кусок пресного дрожжевого теста, намазать его томатным соусом и посыпать сыром может любая итальянка, даже если она живет за полярным кругом. А вот лазанья... это да!
У вас нет теста для лазаньи! Это не беда, главное, не забывайте об итальянском солнце, греющем вашу душу. Самый лучшие рецепт теста я взяла у бабушки моего мужа, армянки. Я сказала - армянки? О, нет, она была самой настоящей итальянкой: знойной черноглазой красавицей, великолепно готовила и пользовалась успехом у мужчин. А как она фаршировала барашка! Уммм.... Но я сейчас не о том, вернемся к нашему тесту.
На одно яйцо берем щепотку соли и пол скорлупки воды. Замешивает крутое тесто, тонко раскатываем и даем подсохнуть на посудном полотенце. Затем нарезаем полосками 6 см шириной, а длина - ну, вам лучше знать, какой длины ваш противень. Главное, чтобы у него были высокие борта. Итак, приступим!

Соус уже готов, добавьте в него водички - пусть будет более жидким. Осталось придумать начинку. Открывайте холодильник, не бойтесь, я точно знаю, что на полке возле сливочного масла лежит кусочек обветренного сыра, а рядом брынза, осталась с выходных, и творог, который дети отказались есть. Все подходит. Натираем на терке брынзу, смешиваем её с творогом, чуть подсаливаем, если брынза не соленая - наша начинка готова. Подождите, не прячьте сыр - он нам еще пригодится!
Итак - поехали! На дно противня - пол чашки соуса, слой теста, не нужно прижимать полоски, пусть между ними останется просвет, тесто еще разварится. Теперь - половину начинки, опять полчашки соуса, слой теста, вторую половину начинки, слой теста, остатки соуса. Сверху - посыпаем тертым сыром, тем самым, который сиротливо лежал на столе.
Накрываем фольгой - и в духовку, на 50 минут. Через 30 мин фольгу снимаем - пусть сыр подрумянится!
Ваш любимый любит мясо - замените один, а можно и оба слоя творога - сырым фаршем. Самая вкусная лазанья у меня получилась, когда я взяла бараний фарш. Но можно и говядину, и свинину. Только чуть подсолите и поперчите - мясо любит перец.
Ну вот, вы теперь 100 % итальянка. Вам понравилось?
Не забудьте перед обедом поставить на стол блюдце с оливковым маслом, и тарелочку свежего белого хлеба. Так всегда делают в итальянских ресторанах, пока вы ждете заказ, можно перекусить: отломите маленький кусочек хлеба, мокните его в масло и запейте Кьянти - ничего вкуснее нет!
Buon appetito!

Гущина Людмила
марина вне форума   Ответить с цитированием