Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 22:02   #42
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: фильмы, которые заставляют думать

Самым большим потрясением (в хорошем смысле этого слова) для меня были и остались до сих пор фильмы Андрея Тарковского: «Андрей Рублев», «Солярис» и «Сталкер».
Ну, про «Рублева» можно говорить только стоя и снявши шляпу, потому не берусь, да и сказано уже столько! Я хочу поговорить о фильме «Солярис», снятом в 1972 году по роману польского фантаста Станислава Лемма. Даже не знаю, сколько раз я его смотрела, и до сих пор каждый раз ловлю в программе, чтобы посмотреть еще раз.
По сюжету фильма где-то далеко в просторах Космоса на планете Солярис уже много лет работает земная космическая научная станция, занимающаяся исследованием океана Соляриса, обладающего разумом. Но, как выяснилось, сами люди оказались объектами изучения со стороны разумного океана. Этот разум оказался способным материализовывать самые сильные по эмоциональной и чувственной окраске мыслеобразы из сознания землян. И вот тут и выясняется, что самыми сильными мыслями в сознании наших землян являются мысли Любви, Любви к свои близким, любимым, детям. Не мечты о власти, больших деньгах, славе и т.п., а именно о Любви! Разве это не величайший гимн человеку, человеку планеты Земля, его способности и силе Любить?
Главный герой фильма астронавт Крис Кельвин, давно потерявший любимую жену и неожиданно встретивший на Солярисе ее материализованный двойник, только здесь осознает, что самым сильным его чувством и самой мощной мыслью все эти годы была его Любовь к жене Харри и безграничная тоска о ней, ведь именно этот образ материализовал океан. И теперь он готов и согласен на всё, лишь бы быть с ней, пусть даже и двойником, рядом как можно дольше. И самое главное, это то, что Крис понимает, что Хари будет жива и будет с ним только до тех пор, пока он ее любит, пока будет сохранять свою силу мыслеобраз Любви к ней. Разве это не иллюстрация положений Учения о мысли, ее материальности и силе, а ведь это был 1972 год!
Кульминацией фильма, как синтез земного и духовного, является сцена, где в безбрежном океане Соляриса плывут острова, воплощенные из самых сильных мыслей и чувств людей, и на одном из них Крис обнимает своего отца, принимая позу рембрандтовского блудного сына, в чем усматриваю прямой намек режиссера на обретение дороги к истинному Отцу и Отчему дому - своему Духу.
Весь фильм сопровождается божественной музыкой И.С.Баха, ведущая тема – фа-минор хоральная прелюдия. Не знаю, может ли кто-нибудь слушать эту музыку без внутренней дрожи и слёз? Я не могу. Это великий фильм гениального режиссера, всем советую его посмотреть еще раз! Он утверждает мощь Любви и мысли!