Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2007, 08:11   #8
марина
Активный участник

Последняя часть письма:
"Третий совет - одним из самых действительных средств при раздражении носоглотки и набухания гланд будет теплое молоко. Пить его следует почти горячим, прибавляя в него двууглекислую соду. Пропорция - одна щепотка соды на чайную чашку. Можно пить три-четыре раза в день хотя бы по полчашки. Этим средством я спасала мальчиков от бронхитов, трахеитов и прочих простудных напастей. Седство это весьма одобряется В.Вл. Мы очень придерживаемся его при простудах. Также при повышенной температуре мы избегаем давать патентованных лекарств, даем лишь горячий чай с ложкой коньяку, иногда можно добавить лимон для вкуса. И сейчас я лечила сына от страшной лихорадки горячей водой, в которую вливала две, три столовые ложки коньяку, можно и больше. Спирт понижает температуру и не ослабляет сердце, тогда как все искусственные понижатели температуры могут вызвать страстное ослабление сердца, иногда не поправимое, потому мы всегда избегаем жаропонижающих патентованных средств. Коньяк чудесное средство при всех простудных заболеваниях. Итак, не тревожтесь родная, но следите, чтобы Миша не раздражал миндалины едкою пищей или чрезмерными сладостями. Избегайте простуд. Спорт Мише полезен и потому нужен. Теннис хорош, но плаванье и купание в холодной воде следует избегать во время воспалительного состояния гланд. Следите за стулом. Необходимо регулярное отправление и не опасайтесь клизм и легких слабительных, хотя бы раз в десять дней. Молоко Магнезии совсем хорошее средство. Ну вот, кажется, передала Вам весь мой арсенал борьбы чувствительными слизистыми оболочками."
Е.И.Рерих (01.10.49)
марина вне форума   Ответить с цитированием