Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2007, 22:12   #3
марина
Активный участник

О заболевании слизистых оболочек.
Сейчас зима очень многие простывают и болеют. Мне как раз попалось письмо Е.И. Рерих на эту тему.
"Как правильно Вы не даете оперировать миндалины Миши. Набухание и раздражение гланд почти обычное явление у детей и особенно в наше время особых эпидемий раздражения слизистых оболочек. Все лучшие врачи говорили мне, что к 14 годам гланды приходят в нормальное состояние. Так было у моих сыновей и я никогда не соглашалась ни на операции, ни на особое лечение их, лишь принимала меры, чтобы чем-либо не раздражить их.
Итак, Родная, Вы не должны чрезмерно тревожиться, но, конечно, чувствительность гланд должна быть охранена бережным отношением к нервной системе. Все наиболее даровитые дети страдают от повышенной чувствительности организма в течение отроческих лет. Ваш старичок врач - не плох. Но лучше не давать Мише никаких лекарств, а то они могут отравить организм бромом или стрихином. Все эти средства не для детского возраста.
Передаю Вам несколько Советов В. Вл. "Никаких лекарств, но следует давать ему (Мише) Валериановый чай.", одну маленькую кофейную чашку на ночь. Можно добавить немного сахару, если приятнее. Почему бы и Вам самой не начать пить этот чай? Валериан не лекарство, но настоящий жизнедатель, потому его следует принимать, как самую насущную пищу, как хлеб и молоко, каждый день без пропусков. Вспомните, что сказано о Валериане в кн. Учения. Вся моя семья всегда пила этот чай, и он прекрасно действовал на нервную систему. Купите сухие корни Валериана, промойте их хорошенько и обдайте кипятком, просушите и затем возьмите одну с верхом полную чайную ложку этих корней и заварите в чайнике в трех стаканах крутого ктпятка, накройте его и поставьте в теплое место (в духовку), чтобы он настоялся, но кипятить его не следует. Такой настойки хватит Вам дня на два, на три. Перед приемом подогрейте ее, но не давайте вскипать".
(Продолжение следут)
марина вне форума   Ответить с цитированием