Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 11:53   #9
марина
Активный участник

По умолчанию Re: § 26

26. Вы часто задаете вопрос: как совместить указанную радость с безрадостным прикасанием к людям?

Здесь, как я понимаю, имеется в виду радость бытия. Некоторые люди правда путают радость с довольством от какого либо приобретения или ничего неделанья.. Вот как понимает и пишет о радости Е.И.Рерих:
«Да, радость бытия превыше всего… Ведь эта радость есть радость исполняемого земного подвига или порученного задания. Радость эта таиться в глубинах существа нашего и ярче возгорается, когда тяжкие обстоятельства и жестокие несправедливости натягивают все струны сердца. В таком напряжении мы можем приобщиться к мощному звучанию сердец Вел. Братьев, прошедших многовековые и тягчайшие земные пути. Именно каждый служащий общему благу в особо тяжкую минуту своего земного прохождения озаряется сознанием высшей радости исполняемого долга, и перед завершением радость эта сливается в торжественный аккорд великой радости Бытия, который звучит во Вселенной поверх всех преходящих проявлений.
Каждый жизненный подвиг на благо человечества безмерно усиливает мощь радости бытия. Приобщимся же к этой чистой и высшей радости. Она порождает и ту торжественность, которая так повышает всю атмосферу в окружении нашем.» ( от 27.08.38)

Конечно, очень тяжело среди безрадостных людей сохранять радость бытия, ведь чувства так заразительны, да и подниматься, гораздо труднее, чем катиться под городу.
«Радость есть особая мудрость» - говорят Учителя, а много ли среди нас мудрых людей?

Конечно, каждый Учитель радуется беспредельной красоте дальних миров и мучается скорченным тупоумием воплощенных двуногих. Разве можно дать им ключ от дальних миров?

Я тут недавно размышляла, как, наверное, тяжело с нами общаться Учителям из-за нашего маленького сознания. Наверное, мы для них как малые дети. Как маленькому ребенку объяснить, что такое звезда? Очень тяжело, с трудом, но это я себе представила. Но вот в клетке сидит хомячок моего сына, я представила себе, что он сумел заговорить, и мы с ним можем общаться. Как ему объяснить, что такое звезда? На пятой минуте я сдалась, фантазии не хватило. :D А может знания и терпения?
Человеку с узким сознанием не интересны дальние миры. Он думает только о сиюминутном своем благе. Как можно дать ему знания о мироздании? Он погубит себя и окружающий мир.

После каменной тупости тупоумия они еще переживут ядовитую слизь сомнения и ужас самомнения.

Здесь перечислены наши враги. Враги нашего эволюционного развития. Каждый человек, который стремится к дальнейшему развитию, должен побороть этих врагов в своей душе.
Нужно заменить тупоумие – жаждой знания, сомнение – доверием Учителям, самомнение – кооперацией.

Тогда явится бревно по затылку и, слетев с лестницы, улитки мечтают прикрепиться хотя бы к низшей ступеньке. Можно бы склеить поучительную детскую игрушку из этих катаний духа человеческого. Право, улитки крепче держатся на своей ступени. К тому же улитки не ведут бессмысленных войн.

Если мы не будем бороться со своими недостатками, то мы деградируем. Правда, некоторые спохватываются, но право начинать все сначала гораздо тяжелее. Ведь наши недостатки растут как снежный ком, и то, что раньше требовало сравнительно небольших усилий, теперь потребует напряжения всех сил и желания к изменению себя.
марина вне форума   Ответить с цитированием