Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2014, 09:42   #245
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Друзья, в Сундучок пришла очередная история. Нет похожих рассказов, и эта история очень своеобразна. Пожалуйста, знакомьтесь, делитесь мыслями:

История 51

Вдруг вспомнилась мне небольшая такая история, произошедшая со мной в 90 годы, во время когда стали пропадать продукты питания в наших магазинах, задерживали зарплату, думаю это знакомо всем...
Помню, была осень и праздновался праздник урожая, городской администрации дали указание обеспечить относительно недорогими сельско-хозяйственными продуктами ярмарку и одновременно обязали магазины продавать такие продукты как масло подсолнечное, яйца, хлебобулочные изделия и проч.
Перекрыли дорогу и получилось так, что идешь по дороге, а по бокам такие легкие переносные деревянные прилавки, наполненные естественно вышеперечисленными продуктами. Люди стояли большими очередями почти у каждой лавки, я шла по центру дороги одна и просто молча смотрела, думала: "что мне взять, в какую очередь встать?"

И вот главное, о чем я хотела рассказать:

Я ощутила себя вдруг, что я Царь, а вокруг мой Народ, которому трудно, который голодает...
Не могу описать это чувство жалости и горечи, чувство вины одновременно... как будто я иду а вокруг поле после боя и это уцелевший Народ...

Потом я как-то вышла из этого ощущения... даже стало как-то грустно-смешно, подумала: "Ну придет же такое в голову".
И тем не менее, ничего не стала себе покупать, подумала: "Может кому-то больше надо, чем мне".

Вот уж не знаю, стоит ли ее размещать, интересно ли кому-то будет?
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием