Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2013, 10:37   #17
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: "СЮИТЫ" Н.К.Рериха

Знаки, "Священные знаки"... Они сопутствовали Рерихам на всем протяжении их жизненного пути.
Вот один из примеров.

В юности и даже в зрелом возрасте Николай Константинович писал сказки. У этих сказок была одна странная особенность. Годы спустя они сбывались. Происходило необъяснимое соединение сказок с жизнью.
«Детскую сказку» он написал в 1893 г. в год окончания гимназии. Сказка начиналась так: «В очень большом и известном городе жил старый царь, вдовец». В сказке он рассказывал о царевне, которая предпочла простого певца знатным и богатым женихам. Но, сделав такой выбор, царевна понимала, что на одних песнях не проживешь. И она спросила певца, что он может ещё ей дать. Певец пообещал царевне веру в себя и дальний путь. Царевне дары понравились.
---«Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высокой горы смотреть на восход!...
И дивились все.
И шумел за окном ветер, и гнул деревья и гнал дожденосные тучи. Он верил в себя».

Когда сказочник писал эти слова, он, возможно и не подозревал, что действительно в «большом и известном городе» живет царевна. Своей сказкой он её сначала предсказал.
В 1899г. она возникла перед ним. Казалось бы, в совершенно случайных и самых несказочных обстоятельствах. Эти обстоятельства выглядели так: начинающий художник и археолог Н.К.Рерих заехал к князю Путятину в Бологое, увидел там Елену Ивановну Шапошникову, дочь вдовы архитектора, из рода Голенищевых-Кутузовых. В этой внешней обыденности таилось немало моментов значительных. Елена Ивановна была уже на выданье, и к ней, как в сказке, сватались. Многие из женихов были знатны и богаты, но царевна мечтала о Певце.

Елена Ивановна почему-то решила, что выйдет замуж только за художника. За художника Рериха она вышла в 1901г. И Рерих выполнил сказочные обещания Певца. Далекий путь был самым прекрасным среди них. Великое путешествие, которое они совершили вместе.
Их встреча была неизбежной. И каждый из них нес в себе чувство этой неизбежности.

Перепечатано с сайта "Адамант".