Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2014, 17:48   #38
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Русский космизм

Продолжение, часть 4.
Фрагмент из романа В.Ф. Одоевского «4338 год».

«…В начале 4837 года, когда Петербург уже выстроили и перестали в нём чинить мостовую (повидимому, это - проблема всех времен! Это моя реплика.) дорожный гальваностат быстро спустился к платформе высокой башни, находящейся над «Гостиницей для прилетающих».

Почтальон проворно закинул несколько крюков к кольцам платформы, выдернул задвижную лестницу, и человек в широкой одежде из эластичного стекла выскочил из гальваностата, проворно взбежал на платформу, дернул за шнурок, и платформа тихо опустилась в общую залу.
--Что у вас приготовлено к столу? – спросил путешественник, сбрасывая с себя стеклянную епанчу и поправляя своё полукафтанье из тонкого паутинного сукна.
--С кем имею честь говорить? – спросил учтиво трактирщик.
--Ординарный историк при дворе американского поэта Орлия.

Трактирщик подошел к стене, на которой висели несколько прейскурантов под различными надписями: поэты, историки, музыканты, живописцы и проч., и проч. Один из таких прейскурантов был поднесён трактирщиком путешественнику.
--Что это значит? – спросил сей последний, прочитавши заглавие «Прейскурант для историков».
--Да, я и забыл, что в вашем полушарии для каждого звания особый обед. Я слышал об этом, признаюсь, однако же, что это постановление у вас довольно странное.

--Судьба нашего отечества, - возразил улыбаясь трактирщик, - состоит, кажется в том, что его никогда не будут понимать иностранцы. Я знаю, что многие американцы смеялись над этим учреждением оттого только, что не хотели в него вникнуть. Подумайте немного, и вы тотчас увидите, что оно основано на правилах настоящей нравственной математики: прейскурант для каждого звания соображен с той степенью пользы, которое может оно принести человечеству.

Американец насмешливо улыбнулся.
--О, страна поэтов! У вас везде поэзия, даже в обеденном прейскуранте. Я, южный прозаик, спрошу у вас: что вы будете делать, если вам захочется блюдо, не находящееся в историческом прейскуранте?
--Вы можете получить его, но только за деньги…
--Как, стало быть, все, что в этом прейскуранте…
--Вы получаете даром. От вас потребуется в нашем крае только жизни и деятельности, сообразной с вашим званием, а правительство уже платит мне за каждого путешественника по установленной таксе.

--Это не совсем дурно, - заметил расчетливый американец. – Мне подлинно не известно было это распоряжение. Вот что значит не вылетать из своего полушария. Я не бывал дальше Новой Голландии.
--А откуда вы сели, смею спросить?
--С Магелланского пролива.
Но поговорим об еде…Дайте мне хорошую порцию крахмального экстракта на спаржевой эссенции, порцию сгущенного азота a la fleur d,orange (на манер цвета апельсина), ананасной эссенции и добру бутылку углекислого газа с водородом. Да после обеда нельзя ли мне иметь магнетическую ванну, я очень устал с дороги…
--До какой степени, до сомнамбулизма или менее?
--Нет, просто магнетическую ванну для подкрепления сил.
--Сейчас будет готова.

Между тем к эластическому дивану на золотых жердях опустили опрятный стол из резного рубина, накрыли скатертью из эластичного стекла. Под рубиновым колпаком поставили питательные эссенции, а кислородный газ – в рубиновых же бутылках с золотыми кранами, которые оканчивались длинною тубочкою.

Путешественник кушал за двоих и попросил другую порцию азота. Когда он опорожнил бутылку углекислоты, то сделался говорливее.
--Превкусный азот, - сказал он трактирщику. – Мне случалось только один раз есть такой в Мадагаскаре». «…»

P.S. Хочу спросить, друзья, как вам нравится такое меню?