Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 22:44   #34
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Еще о полезных упражнениях.

Здравствуйте, Vesta!

Я как раз сталкивался с данной практикой и спешу поделиться своим личным впечатлением от нее.

Несколько лет назад я прочел книги Рамана Махарши, (кажется название: "Самоисследование или прямой путь к себе" и еще книгу более полную) где прекрасно описана эта медитация и подробно опробовал ее в течении нескольких месяцев.

Суть метода атма-вичара, (что переводится как самоисследование), как понял я , состоит в поиске места, откуда рождается, возникает мысль. И в постоянном поворачивании ума к своему источнику - к атману.

В книге есть подробная и интересная схема этой медитации:

Задается себе вопрос: "Кто есть Я?" и ищем в себе ответ. Когда же, в результате данной практики мы обнаруживаем, что такого места, источника мыслей попросту не существует, тогда наши мысли останавливаются. Мы погружаемся в состояние безмолвия, в котором становятся доступны новые восприятия и познавания.
Мне практика тогда очень понравилась, я часто мог останавливать мысленный поток и эффективно погружаться в себя.

И как-то во сне однажды пережил очень яркое и ясное состояние нахождения в своем высшем Я! Так, по-крайней мере я истолковал свои необычные переживания.

Лично для себя я определил эту практику, как близкую мне и очень полезную.

Но, рекомендовать и советовать что-либо я, разумеется не компетентен.