Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2018, 10:26   #408
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

01.03.2015

370.
Чтобы успешно бороться с проявлениями неуёмных оболочек, с низшими чувствами, эмоциями, мыслями, нужно научиться отделять их от себя истинного в своём сознании, т.е. рассматривать тела как бы со стороны или сверху. Принцип «разделяй и властвуй» применим в этой работе в полной мере. Используя духовное пламя высшего «Я», можно методически и последовательно сжигать то, что недостойно Человека с большой буквы. Оболочки должны стать, как им и полагается, безропотными исполнителями воли истинного властелина. Конечно, «авгиевы конюшни» требуют основательной чистки от вековых нагромождений, старых привычек и привязанностей. Но это может происходить лишь при непреклонном решении избавиться от всего непотребного и не годящегося для будущего. Всё, что «не Я», должно находиться под полным контролем «Я». «Я вас породил, Я вас и убью» – так утверждает в сознании своём тот, кто окончательно и бесповоротно решил очиститься от ненужного хлама, чтобы восходить всё выше и выше к вершинам духа. Легко сказать и подумать, но неимоверно трудно осуществить. Но Утверждает Владыка, что волю малую свою можно заменить Волею Его беспредельной. И тогда вступит в действие совершенно иная сила. Бой с собой обретёт совершенно иное качество, и то, что было невозможно достичь в предыдущих воплощениях, станет возможным при таком сознательном устремлении. Предстоит смертельная схватка с драконом порога, за которым – свобода и безграничная власть над собой. И поражение в решающем бою немыслимо. Стратегия и тактика, разработанные Учителем, должны быть применены в полной мере. Постоянный дозор и постоянное пребывание пред Ликом, постоянное и непременное следование Указам – таковы условия победы.

371. По вере – мера. По отдаче – даяние. По преданности – близость. По самоотверженности – ступень восхождения.

373. Нужно учиться контролировать себя всегда и везде, даже наедине с самим собой. Ведь уже понимаем, что постоянно находимся под незримым взором Пространства. Когда все действия, мысли и чувства наблюдаемы со стороны, то и скрыть ничего невозможно. Всегда хочется выглядеть перед теми, кого уважаем и чтим, для кого мы небезразличны, наилучшим образом. Чаще всего ради этого как бы надеваем маску благообразности. И там где не видим необходимости её нести, сбрасываем, являя свой истинный лик. Но осознав, что предстоим перед пространством, что фиксируется всё, абсолютно все наши проявления, будем прилагать все усилия, чтобы соответствовать во всём критериям Красоты в любое время и в любом месте. Ещё в большей степени может проявиться это качество ответственности за себя, если утвердиться на мысли, что постоянно находимся пред Ликом Учителя. На самом деле так оно и есть. Путь ученичества – это непрерывное Предстояние. Когда в сознании будет утверждено пребывание в Луче, то лучшие качества будут проявляться без натянутых усилий. Это станет привычным и естественным. Ведь это будет означать, что воля твоя действительно передана Воле Владыки.