Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2018, 12:59   #402
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

22.02.2015

319.
Сразу же после пробуждения настрой на Учителя и установка на день – быть с Ним постоянно. Ничто не должно отвести мысли в сторону. Никакие мысли, чувства и действия не должны отвлечь от внутреннего Предстояния. Можно делать всё необходимое, но с Учителем. Как только происходит отвлечение, мысль возвращается на утверждённое в сознании место волевым усилием. Памятование обязательно, ибо так решил. Нашёптывания: «как же это возможно?», «а стоит ли?», «зачем напрягаться, какой смысл?» – отбрасываются немедленно. Неудачи не должны смущать, но лишь подстёгивать. И так день за днём. Постепенно это станет привычкой, чертой характера, и преображение себя, жизни, окружающего будет происходить всё интенсивнее. Жизнь станет сказкой наяву. «Не я, но ты, Владыка, через меня Действуешь, Творишь и Направляешь процесс событий». Так выстраивается моя – наша – жизнь, когда уже ничему случайному, нарушающему избранный путь, места не остаётся. Не волею моей, но Волею Твоей, ступаю по тропе победителя. Владыка в сердце – в Вечность путь открыт.

320. Мы говорим о сотрудничестве сознательном и целенаправленном. Сотрудничество с Иерархией Света, с Твердыней, с Учителем, с Ведущими, сотрудничество с Мирами, вплоть до Огненного, сотрудничество с Планетами и Созвездиями, сотрудничество между народами и странами, сотрудничество между религиями и конфессиями, между обществами и группами, устремлёнными к Свету, сотрудничество друг с другом. Оно должно быть не формальным, а сердечным. Главные основополагающие критерии – Любовь, Согласие и Доверие. В Провозвестии важнейшее внимание уделяется кооперации не зря. Это одна из основ построения Нового Мира. Поэтому необходимо выстраивать взаимоотношения уже сегодня. Для этого требуется немало усилий. Но прежде всего осознание первостепенной важности сотрудничества на всех путях жизни. Шаги в этом направлении делаются, но недостаточно. Потому и упоминается об этом многократно. Единоустремление должно стать повсеместным. Без открытости сердец это невозможно, как и без самоотверженности каждого служителя Общего Блага. Возрастание светоносной мощи без этого происходить не может. Такое сотрудничество будет менять не только духовную, но и физическую структуру мира, так как они неделимы. Так, именно сотрудничеством и кооперацией строится Новый Мир на всех уровнях (планах) и на всех путях жизни.

323. Перечислим грани огненного духа. Их много. Но сосредоточимся на главных и осознаем, что доводить до высочайшей степени сияния и чистоты их можно бесконечно. Эта сознательная работа протягивается на многие воплощения. Итак: целеустемреление, преданность, торжественность, смирение, бесстрашие, мужество, сострадание, милосердие, вера, твёрдость духа и мягкость сердца, спокойствие, равновесие, самообладание... Работа над каждой гранью духа требует особого подхода. Но главное – устремиться к этой работе всем сердцем и не упускать возможностей прилагать сознательные усилия к этому, проверять себя на каждом событии, при каждой встрече. Все испытания, препятствия, сопротивления окружающей среды рассматриваются как точильные камни. Цель воплощений – достичь такого сияния, чтобы уподобиться Солнцу. О Сокровище Камня будем помнить всегда, ведь это и есть наша истинная ценность, это и есть наше высшее «Я», очищенное от всех наслоений и облагороженное самоотверженным трудом.

324. Пусть для множеств время – деньги, но для нас время – бескорыстное служение Общему Благу. В будущем ко времени будет применяться именно этот эквивалент. Век золотого тельца близится к концу. Сознаниям землян предстоит пересмотр всех существующих ныне ценностей. Но пионеры уже сегодня находят в бескорыстном труде и в отдаче светлую радость. Мыслеформы, связанные с принципом отдачи, дарения, непривязанности к результатам труда всё больше и больше проникают в сознания масс. Об этом процессе трудно и даже невозможно судить, исходя из нынешней видимости. Действительно – в настоящее время на плане земном пока алчность и стяжательство владеют миром. Но зёрна благодатные уже начинают прорастать. На тонких планах эти качества утверждаются и постепенно нисходят в физический мир. Не в столь отдалённом будущем будет происходить кардинальный пересмотр приоритетов. Но сознания нужно готовить уже теперь. И это одно из тех направлений, в котором должны устремляться последователи Учения Живой Этики, и утверждать его в своей жизни, становясь примером для других.