Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2017, 17:41   #47
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

26.07.2012

585.
Многие считают несовершенства непреодолимой преградой и тем пресекают восхождение духа. Но, поистине, несовершенства есть те камни крутой скалы, преодоление которых оттачивает неоценимые качества. Потому каждое отрицательное качество есть та стартовая площадка, от которой при устремлении можно прийти к победному финишу и "минус" преобразить в "плюс". Как же можно быстрее всего достичь результата? Бесстрашие куётся в центре страха; терпение, терпимость, доброжелательность – там, где беснуются зараженные империлом, Любовь – там, где господствует ненависть и злоба. Так в яростном чёрном огне формируется светлое пламя устремлённого духа. Однако следует придерживаться правила постепенности, соизмеримости по уровню готовности и мудрой осторожности, чтобы выходить из горнила огненного не опалённым, а закалённым. Даваемые Владыкой испытания по силам преследуют именно цель – преображение ученика во всех направлениях. Учитель Видит возможности и оценивает их абсолютно верно. Это означает, что всё, что бы ни происходило в жизни, следует воспринимать как лестницу восхождения, возводимую Учителем на тернистом пути к совершенству. Таким образом, всё: и плохое и хорошее, и трудное и лёгкое, и неприятное и приятное – выстраивается в осознаваемый, безропотно принимаемый, в радости и смирении проходимый путь ученичества.

586.
Трудно сосредоточиться, множество помех. Но если осознанно, что именно удерживание в мыслях, в сердце серебряной нити или Луча, исходящего от Иерархии Света, создаёт очищающее светопространство и нейтрализует тьму при фиксированной связи, нужно приложить все усилия, чтобы она состоялась. Сердечное делание значительно эффективнее многих действий на поприще бескорыстного служения. От Сердца к сердцу – так в мир проникают созидательные энергии, и погашается тьма. Потому так ценны устремления светоносцев к единому Источнику немеркнущего Света.

587. Не обольщаюсь, Господи – знаю, как ещё слаб и сколько ещё предстоит преодолеть, чтобы истинное ученичество стало свершившимся фактом. Продвигаюсь, как могу – знаю: не в скорости дело, а в качестве. Знаю: каждое, даже самое малое духовное достижение требует доведения его до безвозвратности. Знаю: чем выше взбираешься, тем труднее, и восхождению нет конца. Знаю: без Тебя нет пути, лишь падение в бездну. Знаю: знать – значит уметь, т.е. быть тем, что знаешь. И действие, подтверждающее знание, есть единственный способ постижения и достижения. Знаю: без Любви – конец, без Любви к Тебе, Господи, а значит ко всему сотворённому Тобою. Потому не устану повторять: «Люблю Тебя, Господи» - и действовать этой всепобеждающей Любовью.
Благодарность от: