Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2020, 22:38   #43
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Тридцать лет (и семь месяцев) назад!
Дань уважения Гарольду Э. Форгоcтайну.

В следующем месяце мы будем праздновать 122-й День Рождения Храма. Мы часто цитируем сочинения Голубой Звезды Франчии ЛаДью, Красной Звезды доктора Дауэра, а иногда и сочинения Золотой Звезды, Перл Дауэр, и Фиолетовой Звезды, Гарольда ФоргостаФФйна. Сегодня я хотела бы прочитать кое-что, что я написала о нем в 2012 году. Глубокое введение к знакомству с очень особенным человеком для многих из нас. Путешествие вниз по полосе памяти для других.

1 марта 1990 года Гарольд Форгоcтайн, четвертый Хранитель Храма Человечества, покинул физический план для внутренних царств Света. Сейчас - время отметить его жизнь, его философию, его остроумие, иными словами - его бытие. Мы можем начать с простой истории его жизни:

Гарольд Форгостайн родился 11 мая 1906 года в Маркетте, штат Мичиган. Он посещал среднюю школу в Питтсбурге, штат Пенсильвания, где был штатным карикатуристом для еженедельной школьной газеты и для ежегодника. Он был избран членом Национального Общества Старших Школ за свои политические карикатуры. В молодости Гарольд имел возможность исследовать красивую сельскую местность района Великих озер, где его семья проводила лето. В более поздней жизни ему нравилось делиться воспоминаниями о долгих часах, проведенных в одиночестве, гребля на каноэ по тихим водным путям. Его любовь к девственной природе позже проявилась во многих его художественных работах.

Гарольд окончил Технологический институт Карнеги, ныне Карнеги-Меллон, в Питтсбурге, штат Пенсильвания, со степенью бакалавра в области живописи, (Масло) в 1927 году. В течение двух лет он работал дизайнером ежегодников в гравюрной компании Кантона в Огайо, сэкономив деньги, чтобы поехать в Нью-Йорк и продолжить карьеру в коммерческом искусстве и живописи внештатных сотрудников. За это время Гарольд сделал портфолио рекламных идей, которые в настоящее время находятся в постоянной коллекции Храма Человечества Они демонстрируют его замечательную изобретательность, сочетая изысканное чувство дизайна и эстетики с остроумным и оригинальным подходом к отображению товаров. В сентябре 1929 года Гарольд прибыл в Нью-Йорк только для того, чтобы стать свидетелем, шесть недель спустя, краха фондового рынка и начала Великой депрессии. Его карьерные планы в коммерческом искусстве были разрушены текущими событиями, он устроился на работу преподавать живопись взрослым по программе WPA. Он женился на своей кузине, Кэролин, и вдвоём они стали жить в квартире на верхнем этаже в верхней части восточного Манхэттена с видом на реку. Они оба очень увлекались музыкой и любили вспоминать в последующие годы, как фортепиано Каролин приходилось поднимая с улицы, затаскивать через окно, потому что лестница в многоквартирном доме была слишком узкой. Кроме работы, Гарольд также находил время для ежедневных поездок в различные художественные музеи и галереи, а также для рисования. Именно в это время они с Кэролин связались с Храмом Человечества, связь с которым впоследствии привела их в Калифорнию. Вследствие этого контакта и по просьбе доктора Дауэра, Гарольд начал великолепную серию картин маслом Гайавата, которая в настоящее время является частью постоянной коллекции Храма.

В 1941 году Гарольд и Кэролин переехали в Калифорнию, чтобы жить в Халсионе. В течение семи лет Гарольд работал в овощехранилищах Океано. Всю оставшуюся жизнь он категорически возражал против того, чтобы съесть что-нибудь зелёное!
В этот период Гарольд и Кэролин жили в небольшом коттедже в Океано, недалеко от Храмового санатория. Гостиная была студией Гарольда, и он придумал гениальный метод занятий живописью на таком небольшом пространстве. Он подвесил подрамник к потолку, чтобы холст можно было опустить, когда у него будет время рисовать, а затем поднять, чтобы высушить и позволить обычным домашним делам идти беспрепятственно. Таким образом, Гарольд продолжил писать маслом Гайавату. Он также писал акварелью, которая охватывала широкий спектр сюжетов.

Гарольд начал преподавать искусство в 1947 году, обучая взрослыx в средней школе Сан-Луис Обиспо. Он преподавал в различных младших и старших классах средних школ и в младшем колледже в качестве замены, а затем в 1959 году занял постоянную должность учителя искусств в средней школе Morro Bay в младших и старших классах. Некоторые из ранних учеников Гарольда, обучавшихся в школе для взрослых, стали основной группой для создания Ассоциации искусств Сан Луиса, организации, которая продолжает процветать и по сей день.

Преподавая математику, рисунок, дизайн, акварель и натюрморт в средней школе Morro Bay, Гарольд продолжал проводить летние занятия по пейзажной живописи для взрослых по всему округу, при этом многие занятия в вечерние будни проходили в Доме Отдыха Сан-Луис Обиспо. В течение всего этого периода он продолжал рисовать, как акварелью, так и маслом, работая с разнообразной тематикой и техниками, наполненный любовью к силам природы и драматическим и мистическим смыслом момента. Он спроектировал и сделал небольшую повозку из двухколесной тележки, в которой перевозил все необходимые принадлежности для послеобеденной живописи. Много раз, когда он находил свободный час или два, он клал эту тележку в машину и ехал в возможное место, как правило, пляж, озеро Лопез, или Окружной Парк, откуда он мог идти, толкая тележку, загруженную всеми его принадлежностями, к виду, который он находил приятным для живописи. Члены храма могут вспомнить неторопливые послеобеденные часы пикников и отдыха среди полей с дикими цветами или на берегу озера Лопез, в то время как Гарольд бродил со своей маленькой тележкой с картинами и возвращался с еще одним шедевром.

В 1967 году Гарольд ушел из преподавательской деятельности, а в 1969 году стал Главным Хранителем Храма Человечества. У этого человека была огромная потребность в творческом самовыражении - он жил, чтобы рисовать и рисовал, чтобы жить. Он также глубоко верил в Храм и ставил свое искусство на второе место по сравнению с тем, что он мог сделать для Храма. Это была значительная жертва. Например, в те времена, чтобы заработать деньги в мире искусства, нужно было остаться в Нью-Йорке, но Гарольд переехал в Халсион, чтобы служить идеалам, в которые он верил. Он продолжал писать картины, но он также красил здания, копал канавы, вытягивал проволоку, забивал гвозди, убирал туалеты, преподавал, учился, читал - все, что нужно было делать, чтобы поддерживать Храм в рабочем состоянии.

Гарольд был мастером-преподавателем не только художественного ремесла, но и был столь же эффективен и понятен в младших классах средней школы по математике, а также в классах эзотерического обучения. Гарольд коснулся стольких жизней через свое преподавание и искусство, через Храм и его труды, и через то, каким человеком он был ... своего бытия. Даже если некоторые из нас не имели привилегии знать его лично, тем не менее, он оставил нам массу работ, которые могут помочь нам преодолеть многие трудные места в нашей собственной жизни, обогащая и питая нас. Я вспоминаю историю, недавно присланную мне:

Чарльз Пламб был пилотом военно-морского флота США во Вьетнаме. После 75 боевых вылетов его самолет был уничтожен ракетой класса "земля-воздух". Пламб катапультировался и парашютировал во вражеский тыл. Он был захвачен в плен и провел 6 лет в коммунистической вьетнамской тюрьме. Он пережил это испытание и теперь читает лекции об уроках, извлеченных из этого опыта.

Однажды, когда Пламб с женой сидели в ресторане, поднялся мужчина за другим столиком и сказал: "Ты - Пламб! Ты летал на реактивных истребителях во Вьетнаме с авианосца "Китти Хоук". Тебя сбили!"
"Откуда ты это знаешь?" спросил Пламб.
"Я паковал твой парашют", ответил он.
Пламб задохнулся в удивлении и благодарности.
Человек сказал: "Надеюсь, сработало!"
Пламб заверил его: "Конечно, сработало. Если бы твой парашют не сработал, меня бы сегодня здесь не было".

Пламб не мог спать той ночью, думая об этом человеке. Пламб говорит: "Мне всё время было интересно, как он мог выглядеть в морской форме: белая шапка-бескозырка, матросский воротик-гюйс сзади и брюки клёш. Интересно, сколько раз я мог его видеть и даже не сказать "Доброе утро, как дела?" или еще что-нибудь, потому что, видите ли, я был летчиком-истребителем, а он просто моряком". Огромная мысль о многих часах, которые моряк провел на длинном деревянном столе внутри корабля, аккуратно плетя саваны и складывая шёлк каждой складки, держа каждый раз в руках судьбу кого-то, кого он не знал.
Теперь Пламб спрашивает свою аудиторию: "Кто упаковывает ваш парашют?". У каждого есть кто-то, кто обеспечивает то, что ему нужно, чтобы пройти через день. Еще Пламб отмечает, что ему нужно было много видов парашютов, когда его самолет сбивали над вражеской территорией - ему нужен был его физический парашют, парашют умственный, парашют эмоциональный, парашют духовный. Он призывал все эти опоры, прежде чем достичь безопасности.

Я бы предположила, что Гарольд Форгостайн был и есть тот, кто помогает нам упаковывать наши парашюты, обращая внимание на детали и делать корреляции. Я хочу прояснить некоторые из взглядов и проявлений этого человека, выраженных в его работах. Он особенно умело использовал формат вопросов и ответов. Вот некоторые из них, взятые из его работы под названием "Вопросы о Боге".

Верят ли члены Храма в Бога?
Да. В Учении Храма говорится, что для того, чтобы выжить, нам необходимо верить в Высшую Силу, превосходящую нас самих, так же, как нам необходимо дышать воздухом.

Бог - это человек?
Храм учит, как и Библия, что мы - мужчины и женщины - созданы по образу и подобию Божьему. Поэтому Бог включает в себя все человечество, мужчин и женщин. Бог во всем человечестве, как Он или Она в солнцах и звездах, деревьях и животных, цветах и минералах; как в каждой травинке и в каждом атоме, повсюду.

Живет ли Бог на небесах, а дьявол - в аду, и пойду ли я в то или иное место, когда умру?
Нет. Храм учит, что мы сейчас живем в каком-либо аду или в небесах, которые мы создаем для себя, и что в обеих областях есть проблемы с интеграцией. Человечество в настоящее время интегрировано в обеих областях. Поскольку Бог сотворил все проявления, Он сотворил и все могущества, некоторые из которых используются дьяволом не по назначению. Дьявол может существовать только потому, что мы сами снабжаем дьявола неправомерными действиями. Когда мы научимся поступать только правильно, дьявол перестанет существовать. Дьявол - это временное удобство. Бог - вечное Превосходство.

Что вызывает разногласия?
Разногласия существуют из-за ограничений нашего понимания. Это проблема приближения к бесконечности с конечным разумом или концепцией. Храм учит, что Христос имеет гораздо более реалистичное понимание Абсолютного Божества, чем мы способны понимать.

Почему это?
Это как войти в комнату, где совершенно темно. Мы ничего не видим и не знаем о комнате. С появлением маленькой зажженной свечи мы можем увидеть несколько деталей, ближайших к нам. При увеличении освещённости мы видим всё в комнате, а при достаточном освещении ничего неизвестного о комнате не остаётся. По мере того, как свет увеличивается, наши представления о комнате становятся более полными. Но содержимое комнаты было там всё время - в то время как было темно, как и после того, как она была освещена.

Является ли Бог в каждом мужчине, женщине и ребенке человеческого рода?
По необходимости. Это первый Божий урок для человечества, который нужно усвоить, чтобы его узнали в первую очередь все люди в своих братьях и сестрах. Это суть первой Храмовой Заповеди: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и умом твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Это Высший Закон. Все остальные законы основаны на этом.

Если Бог создал меня и так много знает обо мне, почему Он позволяет мне совершать зло?
Бог не сотворил зла. Он создал закон, называемый "Золотое правило", которое Он не позволяет нарушать. Бог сотворил все законы природы, и каждое сотворенное Им должно подчиняться этим законам или принципам, чтобы жить и расти. Когда мы решаем соблюдать Божьи законы, мы делаем то, что называется "правильным" или "добрым". Когда мы нарушаем эти Законы, мы создаём временное состояние, называемое "зло". Бог просто заставляет нас понять, что мы не можем творить зло и жить.

Почему мы достаточно важны, чтобы оправдать Его интерес?
Возможно, совесть Божья не беспокоит Его, как беспокоит нас наша. Бог связал нас со Своей Силой воли, чтобы научить ею пользоваться, Бог наделил нас силой выбора этой Воли; у молекулы железа такого выбора нет. Имея такую силу выбора, Бог издал указ, в котором говорится: "Выбирайте, кому будете служить в этот день. Выбирайте, что вы должны".
Жизнь каждого человека состоит из ряда вариантов, каждый из которых имеет соответствующие последствия. Их совокупность позитивного и негативного заставляет нас в конечном итоге признать нерушимость первого Божьего Закона, Золотого Правила. Оно заставляет каждого из нас осознать, что мы не можем получить что-то даром, ибо даже самая незначительная часть Божьего творения имеет существенное значение для его полноты. Бог смотрит на всех, чтобы достичь полного прогресса на пути к Нему. Поскольку Разум Божий священен, и мы разделяем Разум Божий, то разум каждого из нас тоже священен. Нет никакого вторжения в частную жизнь.

Почему так много кровопролития, гонений и войн среди народов, которые говорят, что верят в Бога?
Из-за нашего ограниченного понимания, все мы поклоняемся Богу в различных формах и способах. Многие люди считают своего Бога высшим существом, которое обязательно должно быть навязано всем остальным верующим, просто как доказательство превосходства. Два человека, глядя на одно и то же яблоко, враждебно относятся к наблюдениям: "Оно зеленое" и "Нет, оно красное". Научиться рассматривать яблоко с точки зрения другого - болезненная процедура. Секты и верования основываются на различных фрагментах Божьих истин вне контекста, которые сразу же искажаются.

Вот побочная история: Мэри Элис Мэнкинс, учитель физкультуры в средней школе Арройо Гранде, переехала в Халсион, сняв квартиру в 1950-х годах. Она приехала на общественный пикник в дом Шамвэй здесь, в городе. Она сидела за одним столом с Форгостайнами.
Говоря о том, как ей нравится ее новый дом здесь, в Калифорнии, она упомянула, что родилась и выросла в Маркетте, штат Мичиган. На лицах Гарольда и Кэролин были ошеломительные взгляды. Гарольд родился и вырос в том же городе. Совпадение? Они нашли много общих воспоминаний о людях, местах и событиях!

Я хотела бы закончить отрывком из письма, которое я написала ему после его смерти, в рамках своей надгробной речи:

"Вы проявили живой интерес ко всем нам, умело научив нас ценить красоту завивающихся волн, или небо отражающееся в тихих лужах, когда мы устраивали пикник на пляже. Вы никогда не отворачивались от наших юных запросов, всегда были готовы шутить с нами, паясничать, рисовать карикатуры, играть в дикие фантастические игры и быть с нами, когда необходима тишина". Спасибо, что привили всё это многим из нас. Как у отца у вас действительно был большой выводок.

"Нас буквально сотни, которые смотрят на вас, как на важного учителя в нашей жизни". Для многих это было в контексте занятий по математике или искусству, так как вы нашли способы помочь нам познавать себя, поверить в свои таланты, оценить работу других людей с проницательностью и знаниями. Многие помнят ваше терпение и ясность, когда мы боролись с эзотерическими понятиями, которые казались непонятными. У вас был дар находить правильный пример, который приносил понимание.

"Для некоторых из нас техника учения, которую вы использовали, была упрямой и непоколебимой, как кирпичная стена, в то время как мы бросались против того, за что вы стояли. Возможно, избитые и ушибленные, когда мы наконец начали спрашивать: "Почему?", вы были с нами, чтобы поговорить о принципах правильной жизни, о братстве/сестринстве, о толерантности и ответственности перед самим собой. Оглядываясь назад со стороны 2020, я вижу, как вы никогда не отворачивались от маячного света Учения Храма В те времена испытаний и конфликтов я часто мечтала о вас более добром и мягком, но, как я вижу, вы просили каждого из нас измерить свои самые высокие стремления. Даже когда мы спорили о том, как поступать, я научилась доверять вашей интуиции. Я вижу, как у нас появились сильные стороны в конфликтах, которые вы нам принесли, а также в мире, который вы нам дали.

"Я знаю, что в течение следующих нескольких лет у вас будет блеск в глазах, так как все мы начинаем предложения с "Ну, Гарольд любил повторять..." или "Гарольд говорил мне...". У вас никогда не хватало терпения, чтобы вас процитировали. Пожалуйста, постарайтесь помнить, что это потому, что мы любим Вас, и, чувствуя себя иногда не в своей тарелке, нам, возможно, придется попросить Вас помочь нам справиться с нашим бременем. Если будет слишком слезливо, вы всегда сможете нарисовать мультфильмы в облаках!

"Спасибо, что вы пришли к нам в самых разных ролях: уважаемый классный руководитель, дядя, приемный отец, причудливый драматург, преданный художник, отец исповедник, дорогой друг, а в некоторых случаях и антагонист - но в каждой роли настоящий учитель до конца.

"Помните, на прошлой неделе, когда мы говорили о вашей смерти, вы сказали мне, что это была самая тяжёлая работа, которую вы когда-либо делали? Возможно, в тот момент это выглядело именно так, но сейчас, с вашего места Мира и Света, я могу только верить, что вы осознаете, что вся ваша жизнь была наполнена зажиганием Света в других жизнях. Со Светом, который вы принесли нам, давайте все мы найдем способы передать его; так что вы можете знать, что это была работа - тяжёлая работа - очень хорошо сделанная".

Спасибо, что помогли нам так умело упаковать наши парашюты!

Элеанор Л. Шамвэй
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (15.10.2020)